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  • CFP综合案例制作参考-沈志伟税务筹划案例理财规划PPT报告书

    CFP综合案例制作参考-沈志伟税务筹划案例PPT报告

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    沈先生基本情况
    沈志伟是一个多才多艺的复合型人才,近年来他采取多种经营的策略创办了甲、乙、丙三家个人独资企业,财务核算制度健全,取得了初步成效。
    问题一:企业组织形式
    2006年企业经营情况:甲企业为制药厂,注册资本为30万元,2006年度账面实现利润5万元,沈志伟从甲企业领取工资18 000元;乙企业为科技开发实业公司,注册资本为25万元,2006年度账面实现利润2万元,他从乙企业领取工资12000元;丙企业为商品流通企业,注册资本为60万元,2006年度账面实现利润2.5万元,他从该企业领取工资19200元。三企业职工工资总额均未超过税法规定的计税工资标准。
    分析
    个人独资企业的投资者工资不可列支,并且投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除可由投资者选择其中任一企业的生产、经营所得进行扣除。
    应纳税所得额=5万+1.8万+2万+1.2万+2.5 万+1.92万=14.42万
    应纳个人所得税=(14.42-0.16× 12) × 35%-0.675=3.7万
    筹划方案
    沈先生现三家企业均采用了个人独资企业,如对沈先生的企业纳税身份进行以下变化,享受各自费用扣除标准以及税率的优惠。在税率方面个人独资企业和个体工商户采用一样的税率表。
    甲企业为个人独资企业:
    应纳个人所得税=(5万+1.8万-1.92万) × 30%- 0.425=1.039万
     乙企业为个体工商户(规定的费用也可扣除):
    应纳个人所得税=(2万+1.2万-1.92) × 20%-0.125=0.131万
    丙企业为责任公司:
    应缴纳企业所得税为:2.5万× 18%(年利润在3万元以下)=0.45万
    沈先生在丙企业拿到的工资是1.92万。不缴纳个人所得税.
    筹划结果
    缴纳税收合计为:1.039+0.131+0.45=1.62万

    筹划前个人所得税为:3.7万元

    3.7-1.62=2.08万元

    少缴纳2.08万元。
    问题二:薪酬安排
    2007年沈先生准备对甲企业实行推销提成制度,推销员根据销售收入提取5%的奖金。推销人员分两种:一是本厂正式职工,制药厂实行每月预发工资1 500元,年终统一结算奖金;另一种是非正式职工,该厂年终直接按销售额的5%提取发放奖金。制药厂10名业务员,虽然业务提成比例不高,但业务量较大,月工资及提成收入人均约为3000元左右。而且随着市场开拓的广泛深入和企业效益的不断提高,员工的收入还会有大幅提高的可能。但是,由于员工工薪收入大大超过计税工资限额(计税工资扣除标准为每月1600元),在取得相同收入的情况下,哪一种方式取得的收入应缴纳的个人所得税较少呢?有没有好的方法能够使大家都省税呢?
    筹划方案一
    若全为非正式员工

    个人所得税:3000*12*(1-20%)*20%=5760元

    个人收益:36000-5760=30240元

    企业所得税:36000*10*33%=118800元

    筹划方案二

    最 优 方 案

    问题三:购买房产的税务筹划
    乙企业科技开发实业公司,经过几年的经营已经初具规模,效益倍增,预计未来发展前景十分看好。2005年底沈老板盘点近年来的生产经营情况,发现职工生活问题是困扰职工生产积极性的一个因素。他觉得,企业做大做强,没有员工的积极支持是不行的,为了企业的进一步发展,留住人才,沈老板准备在未来适当时候以企业自有资金购置一栋价值为500万元的房产,以解决本企业职工的生活居住问题。该房屋预计使用30年(报废后不考虑残值)。于是就委派企业的供销员与房地产开发公司联系购房事宜。但是,在涉及房产的所有权问题时,承办人员无法明确:该房产是以公司的名义购买还是以个人的名义购买?(注:当地同类住房每月租金6万元;银行贷款利率为年6%。分析时可暂不考虑购房过程中的税费支出。)
    个人购买
    每月租金收入6万元
    房产税:60000×12×4%=28800
    营业税: 60000×12×3%=21600
    城市维护建设税及教育费附加:21600×10%=2160
    个人所得税: (60000×12-28800-21600-2160) ×(1-20%)×10%=53395.2
    税金合计: 28800+21600+53395.2=103795.2
    税后收益:60000×12-103795.2=616204.8
    企业购买
    每年应纳营业税:60000×5%×12=36000
    城市维护建设税及教育费附加:36000×(7%+3%)=3600
    房产税:60000×12%×12=86400(出租给个人,则收房产税)
    500万元,30年等额折旧每年166700
    所得税减少166700 ×27%=45009
    税金合计:36000+3600+86400-45009=80991
    税后收益:60000×12-36000-3600-86400+45009=639009
    结论
    公司购买税收较为优惠!!
    问题四:房产出租与装修
    2006年3月份沈先生个人准备在某市一个环境较好的地方以30万元的价格购置一套二手房,由于种种原因,近两年内他不想到这里居住,于是决定将此房购置后于4月份出租给他人。经人介绍,目前有两个客户都对该房感兴趣,一个是某从事技术服务的经营公司,目的是要在这里从事商务活动,初步商定每月租金为2 100元;另一个是他乡下进城的朋友,承租的目的是自己居住,该朋友只愿意付租金每月2 000元。无论由谁承租,沈先生都准备在适当的时候对该房产进行修缮,计划修缮费用为1.6万元。沈先生应该将房产出租给谁?在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等呢?何时对该房产进行修缮呢?
    方案一:将房产出租给经营单位
    其房租收入两年应缴纳营业税:
    2 100×24×5%=2 520(元)
    应缴纳城建税及教育费附加:
    2 520×(7%+3%)=252(元)
    应缴纳房产税:2 100×24×12%=6 048(元)
    应缴纳个人所得税为:
    (2 100-105-10.5-252-800)×20%×24=4476(元)
    两年应缴纳各种税收合计:
    注:2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,房产税暂减按4%的税率征收。对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
    2 520+252+6 048+4476=13296(元)
    实际收益37 104元(2 100×24-13296)

    _____________

    情况四
    2009 年3 月份沈先生准备以丙企业的名义在某市一个环境较好的地方以80万元的价格购置一套二手房以备商用,由于种种原因,近两年内丙企业经营并不需用这套房,于是决定将此房购置后于4 月份出租给他人。经人介绍,目前有两个客户都对该房感兴趣,一个是某从事技术服务的经营公司,目的是要在这里从事商务活动,初步商定每月租金为2100元;另一个是他乡下进城的一个朋友,承租的目的是自己居住,该朋友只愿意出租金每月2000 元。沈先生应该将房产出租给谁?在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等呢?
    相关信息点
    出租方:丙公司
    性质:个人独资企业
    出租期限:2 年
    承租人一:技术服务的经营公司
    目的:商务活动
    每月租金:2100元
    承租人二:一个朋友
    目的:自己居住
    每月租金:2000 元。

    情况一:将房屋出租给经营性单位
    税 费 明 细
    单位:(元)
    两年的营业税:
    2100×24×5% = 2520
    城建税及教育费附加:
    2520×(7%+3%)= 252
    房产税:
    2100×24×12% = 6048
    个人所得税:
    (2100-2520/24-252/24-6048/24-800) ×20%×24 = 4476
    两年税收合计:
    2520+252+6048+4476 =13296
    实际取得收益:
    2100×24-13296 = 37104

    情况二:将房屋出租给个人
    税 费 明 细
    单位:(元)
    两年的营业税:
    2000×24×5% = 2400
    城建税及教育费附加:
    2400×(7%+3%)= 240
    房产税:
    2000×24×4% = 1920
    个人所得税:
    (2000-2400/24-240/24-1920/24-800) ×20%×24 = 4848
    两年税收合计:
    2400+240+1920+4848 =9408
    实际取得收益:
    2000×24-9408 = 38592

    出租给经营性单位收益为37104 元出租给个人收益为38592 元结论:建议将房屋出租给个人
    在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等?
    提高租给经营性单位的租金
    设经营单位月租金为X元
    营业税及城建教育附加: 24X×5.5% = 1.32X
    房产税:24X×12%=2.88X
    个税:[X-(1.32+2.88)X/24-800]×20%×24=3.96X-3840
    应缴税金合计:1.32X+2.88X+3.96X-3840
    实际取得收益:24X-( 8.16X-3840 )=15.84X+3840

    15.84X+3840 = 租给个人的租金收入合计38592
    X=2193.94(元)
    把经营单位的租金提至2193.94元与租给个人的2000元时收益(月收益1608元)相当。

  • CFP综合案例制作-李四民杨贵芬家庭保险案例理财规划PPT报告书

    CFP综合案例制作参考-李四民杨贵芬家庭保险案例规划、家庭理财规划报告书PPT报告

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    家庭基本情况一
    家庭状况:
    丈夫:李四民35岁,企业合伙人;
    妻子:杨贵芬30岁,家庭主妇;
    有子女各一人(5岁,2岁);
    家庭基本情况二
    06年家庭税后收入50万元,
    基本来自李四民与朋友曹昭合伙经营的企业(小型应用系统开发);该企业帐面净资产约800万元,员工40人,近年业务成长迅速;
    家庭平均月支出(不含供奉父母还房贷)10,000元;
    每月奉养双方父母计1000元

    家庭基本情况三
    06年2月按揭贷款购房总价200万元,贷款余额150万元
    其他资产195万元(见资产负债表)
    目前家庭期望目标
    建立子女教育基金8万元
    建立退休养老基金30万元
    10年还清房屋贷款150万
    赡养父母20年
    应急基金
    临终与丧葬费用开支
    退休前生活费用
    基本条件假设
    1、 通胀率 4%
    2、 个人收入增长率 5%
    3、 实际贴现率 5%
    4 、 投资收益率 6%
    5、 退休后生活支出为退休前支出的80%

    其它:
    男:80岁 女:85岁

    赡养父母目标需求测算

    建立家庭确认目标
    子女教育基金 8万
    60岁退休后养老基金 30万
    房屋贷款 160万
    赡养父母 22万
    应急基金 10万
    临终与丧葬费用开支 5万
    养老阶段之前生活费用 275万
    合计 504万
    家庭资产负债表
    家庭收支损益表(年度)
    家庭财务诊断表
    家庭财务分析结论
    象李先生这样的家庭状况, 上要奉养父母,下要抚养教育儿女,同时又承担重要的社会经济责任,我们可以形象地比喻成”夹心族”.
    总体而言,从各财务指标分析,李先生目前家庭财务状况良好,但从家庭资产构成及比例分析仍可看出李四民家庭财务状况存在潜在风险.
    家庭风险分析1
    流动性风险:

    流动比率计算数据显示:流动资产大部分集中于现金和股票(70万元);
    个人资产集中于企业实体,资产变现能力差,难以应对家庭出现的大量资金需求.

    家庭风险分析2
    收益性风险:资产过度偏重

    收入方面:收入来源单一,集中于合伙企业,受企业经营发展,赢利能力制约较大.
    资产方面:生息资产70万,占净资产比重过低(10%).

    家庭风险分析3
    安全性风险:资产不当处置

    家庭资产未配备相应的风险保障,而且李先生目前没有”三险一金”及其他保障,假定丈夫出现意外,需要变现房产汽车股票或企业去偿还高额贷款,会造成家庭经济的重大损失
    资产强迫变现的损失 (经验规律)
    参考选择
    家庭风险分析4
    特殊需要

    为应对家庭可能出现的意外风险,建议家庭主要收入来源者补充终身寿险,定期寿险,意外险及医疗疾病等家庭保障方面的需要
    家庭风险分析5
    参照我国目前高等教育收费标准,及李四民家庭对子女未来教育水平的期望,原有的教育基金准备偏低;
    按照李家目前的经济收入能力及生活标准,原有养老基金准备偏低;
    对教育金及养老金进行修正

    子女教育金修正
    假设:孩子18岁时需要留学教育基金,
    国外教育费用现值每年为20万元,学习年限为4年;

    子女共需教育金现值160万元。
    建立家庭确认目标(修正后)
    子女教育基金 160万
    60岁退休后养老基金 150万
    房屋贷款 150万
    赡养父母 22万
    应急基金 10万
    临终与丧葬费用开支 5万
    养老阶段之前生活费用 275万
    合计 772万

    家庭保险需求
    根据家庭保险需求试算表,列表如下
    参考费率表 年龄35,年保费(期缴20年),保费/万元保额
    保险规划
    家庭保险方面:
    鉴于李四民先生属于高收入阶层,因此普通的保险产品对他们意义不大,必须量体裁衣,针对他们的特殊身份、社会地位、精神满足感等特点来制定保险规划,主要考虑以下因素:
    (1)意外险是高收入阶层的重点选择,以应付对未来不确定的人身保险,高收入阶层收入较高,花销也不低,意外事故可能造成重大的财务波动,必须合理安排意外保险,转嫁较大的财务风险。
    (2)满足特殊的精神需要,高额的寿险保单往往是他们身价、地位的重要体现。
    (3)健康险也是重点,健康的身体是每个人一生的追求。
    综上所述,高收入阶层主要应考虑定期保障型险、意外险、健康险、终身寿险等险种。

    保险规划表
    合伙企业保障
    鉴于李四民经营的是合伙企业,在企业保障方面存在较大的不确定性:
    合作与信任问题是合伙企业成功经营的前提,所有人之一的死亡会破坏这个重要的前提,遗属未必能够有效继承,所有权的变现性差,企业可能遇到困难,产生纠纷的可能性,这就需要合伙人之间的相互收购
    在没有保险时,被收购方的利益实现系于承诺的现金流。有了保险后,保险金将成为完成收购的有保障的资金来源。

    合伙企业保障产品规划
    建议李四民为合伙企业投保:
    企业财产险,以弥补企业发生火灾、雷击、爆炸等意外时的损失。

    合伙人相互保险,保额400万元,保险金将作为完成收购的有保障的资金来源。

    企业员工团险,作为补充激励措施,创造企业凝聚力工程。

    ___________

    家庭基本情况
    李四民: 35岁
    杨贵芬: 30岁
    李子: 5岁
    李女: 2岁

    家庭收入情况
    2006年家庭税后收入50万元
    基本来自李四民与朋友曹昭的合伙经营的企业(小型应用系统开发)

    合伙企业简介:该企业帐面净资产约800万元,员工40人,近年业务成长迅速

    封闭企业风险
    李四民的企业为一般合伙企业,相对于独资企业风险较大,可能存在以下风险:
    遗嘱未必能够有效继承
    所有权的变现性差
    企业可能遇到经营困难
    产生纠纷的可能性较大
    合伙企业现金变现风险:现有资产变现比例仅为18%,变现能力较差,万一出现意外,可能造成紧急变现损失大,李先生家人基本保障也将成问题。

    封闭式企业风险:
    一旦发生意外,企业帐面净资产难以变现,会出现严重的折价现象,由于企业是两人合伙的封闭式企业,推荐李先生购买相互式保险。企业出资为李四民与曹昭购买互为受益人的人寿保险,并制定相应章程,签订相互收购协议(买卖协议),明确相互收购价格。明确规定受益人所得款项只能用于合伙人之间的相互收购,保险种类为20年定期寿险,每人保额400万,保费由企业支出,每年每人2万,合计4万。
    企业目前有40人左右,可以考虑购买团体保险,以进一步减少保费支出。
    建议购买企业财产险,以充分转移风险
    家庭支出情况
    家庭平均月支出10,000元

    家庭每月供奉双方父母共计1,000元

    房屋贷款月供15,000元

    注:2006年2月,以10年按揭贷款购买总价200万元住房,年利率6%,月供15,000元,尚欠银行本金150万元。

    家庭资产状况
    1. 现金与银行存款20万元
    2. 股票投资(现市值)50万元
    3. 2005宝马5系(购置成本65万元)
    4. 装修费用30万元
    5. 家具、用品30万元
    基本参数假设
    通货膨胀4%;
    未来收入增长率10%;
    贴现率:可在5%
    生命期望男80岁,女85岁
    家庭资产负债情况
    年度收支平衡表
    家庭财务诊断
    家庭风险分析
    家庭收入来源单一,仅靠李四民一人收入维持家庭生活,一旦李四民发生意外,家庭生活水平将无法维持;
    家庭资产流动性差,非流动性资产太多,容易造成因变现而带来的损失;
    家庭无任何保险:一旦李四民出现意外,其家庭将处于瘫痪,其妻子及子女生活将成问题.
    李四民工作及家庭压力都会较大,容易影响身体健康,另外驾车加大了发生意外的概率。

    其他意外情况:如疾病、父母提前身故

    1.李四民为子女教育预留了8万教育基金,金额不足,可能会发生教育准备金不足的情况,建议其将富余的资金增加教育保险准备;
    2.李四民夫妇可能出现余寿超过预定年龄的风险,建议其通过购买养老年金保险的形式防范此风险;
    3.李四民夫妇没有考虑到家庭成员可能发生重大医疗支出的风险,万一发生此种情况,将对其家庭造成较大的负担,建议其根据实际情况购买医疗费用保险和重大疾病保险。

    资产变现风险分析
    家庭保险需求
    家庭需求分析
    考虑到李四民先生是个注重家庭的人,在自己出现意外的时候,希望家庭的生活水准和子女教育、配偶养老方面不受影响,因此我们采用遗属需求法计算保险需求。杨贵芬是全职太太,预期寿命较长,需要保额较多,李先生可考虑为自己加大购买终身寿险和意外险

    家庭寿险需求目标现值

    保额需求

    目标需求: 794万元
    减 活存: 20万
    减 股票变现: 50万*70%=35万元

    得出保额需求 740万

    寿险配置如下:

    还需为李世民夫妇配置医疗保险

    考虑到意外及伤残的可能
    再为李世民配置150万意外险作为寿险的附加险,缴保费1500
    财产险:
    家庭财产保险保额30万,保费1000
    汽车保险全险,保费15000,由于车多用于公务,适当考虑由企业出资

    后续执行计划
    1、每半年定期回访;
    2、客户在执行本计划时如遇重大临时支出,适当调整原计划;
    3、如市场环境出现变化时,适当调整原计划

  • CFP综合案例制作参考-郭雯女士家庭理财规划案例PPT报告书

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    案例成员基本情况
    理财目标 — 依照重要性顺序

    一、 郭雯小姐打算再扩大连锁餐厅的规模,但已无其它妹妹可帮忙掌理分店。因此考虑将目前合伙企业转换为股份有限公司型态,引进其它亲友资金并将经营权与管理权分开。

    二、 郭雯小姐打算让儿子在国内念国际学校到初中,然后到英国念高中、大学与硕士。从幼儿园开始念国际学校的学费,每年10万元人民币现值。到英国念书以后的学费每年约2万英镑现值。

    三、 郭雯小姐乐在工作,打算70岁才退休,退休后生活费10000元。先生丁医生60岁届龄退休,预计退休后每月生活费现值4000元。若退休金不够时,郭雯小姐愿意补足。

    四、 5年后换车,购买现值70万元的车子。
    财务状况及分析
    财务状况及分析
    财务状况及分析 — 郭雯资产负债表
    财务状况及分析 –郭雯现金流量表
    财务状况及分析 — 家庭资产负债表
    财务状况及分析——家庭资产负债情况
    客户现状分析
    一、郭雯家庭总收入较高,但主要是郭记餐饮连锁店的经营收入,占总收入93.96%。餐饮业是高风险高收益行业,目前连锁店税后权益收益高达58.34% ,主要依赖于郭雯的个人能力,经营收入存在很大的不确定性。

    二、郭雯的净资产中合伙制企业股权占37.73%,房产占34.91%,承担无限责任,加上房产价值受市场影响波动较大,家庭资产风险很高。

    三、郭雯一家目前仅参加了社会养老保险及大病终身寿险,保障不足,对退休和子女教育尚未规划。

    基本条件、假设
    经济背景和行业发展前景

    风险态度测试

    公司改制筹划 — 拟投股本
    公司改制筹划 — 公司股权设计
    公司改组筹划
    改组后公司资本额应设定为657.5万元。

    郭雯、郭姊、郭妹、萧光按原投资比例,每人分别需要补足462、57.75、57.75、50万元。以每股5元计,分别拥有924000、115500、115500、100000股.

    公司改组筹划
    郭记餐饮连锁店改制企划报告书.doc

    公司改组筹划 — 盈亏平衡分析
    公司改组筹划 — 盈亏平衡分析
    公司改组筹划 — 改制前情况
    公司改组筹划 — 改制后情况
    公司改组筹划 — 改制后情况
    公司改组筹划 — 改制前后税利分析
    公司改组筹划 — 改制后公司资产负债表
    公司改组筹划 — 盈亏平衡分析

    改组后公司股东—各分店店长的收入都不低于改前一年的税后收入。

    改组后公司的营业收入需达到1500万,其中:总店600万、一分店345万、二分店255万、三分店300万元。

    保险规划
    保险规划
    保险规划
    保险规划
    保险规划
    保险规划

    保险规划 –股东保险安排
    保险规划 –股东保险安排

    遗产规划

    建立遗产信托计划,约定继承人定期支取的金额和方式,避免继承人可能发生的遗产使用不善形成的危机。

    提前规划企业资产的继承方式。

    提前赠与,过户到继承人名下。

    购买人寿保险,以保险金的方式继承。

    让继承人拥有企业的部分股权。
    遗产规划

    思 路 :

    郭雯退休时会积累过亿的资产,一旦征收遗产税,会有较大的税负支出。

    通过购买人寿保险产品,指定保险受益人,实现遗产的转移。

    通过生前遗嘱信托的方式,将财产规划内容,详订于遗嘱中。

    遗产规划

    郭雯遗嘱.doc

    敏感性分析
    敏感性分析
    敏感性分析
    理财规划
    理财规划报告书

    理财目标
    一、 郭雯小姐打算再扩大连锁餐厅的规模,但已无其它妹妹可帮忙掌理分店。因此考虑将目前合伙企业转换为股份有限公司,引进其它亲友资金并将经营权与管理权分开。

    二、 郭雯小姐打算让儿子在国内念国际学校到初中,然后到英国念高中、大学与硕士。从幼儿园开始念国际学校的学费,每年10万元人民币现值。到英国念书以后的学费每年约2万英镑现值。

    三、 郭雯小姐乐在工作,打算70岁退休,退休后生活费10000元。先生丁医生60岁届龄退休,预计退休后每月生活费现值4000元。若退休金不够时,郭雯小姐愿意补足。

    四、 5年后换车,购买现值70万元的车子。
    假设条件
    财务状况及分析
    财务状况及分析
    财务状况及分析
    财务状况及分析
    客户现状分析
    一、 郭雯家庭总收入较高,但主要是郭记餐饮连锁店的经营收入,占总收入93.96%。餐饮业是高风险高收益行业,目前连锁店税后权益收益高达58.34% ,主要依赖于郭雯的个人能力,经营收入存在很大的不确定性。

    二、 郭雯的净资产中合伙制企业股权占17.7%,房产占72.71%,承担无限责任,加上房产价值受市场影响波动较大,家庭资产风险很高。

    三、 郭雯一家目前仅参加了社会养老保险及大病终身寿险,保障不足,对退休和子女教育尚未规划。

    风险态度测试

    公司改组筹划
    公司改组筹划
    公司改组筹划
    改组后公司资本额应设定为776万元。

    郭雯、郭姊、郭妹、萧光、丁肇人按原投资比例,每人分别需要补足131.2、16.4、16.4、50、30万元。以每股1元计,分别拥有5932000、464000、464000、500000、300000股。

    郭记餐饮连锁店改制企划报告书

    公司改组筹划
    公司改组筹划
    公司改组筹划
    公司改组筹划
    公司改组筹划
    公司改组筹划
    公司改组筹划
    改组后公司股东-各分店店长的收入都不低于改前一年的税后收入。

    改组后公司的营业收入需达到1450万,其中:总店600万、一分店330万、二分店220万、三分店300万元。

    保险规划
    保险规划
    保险规划
    保险规划
    保险规划
    保险规划
    股份构成及比例

    遗产规划
    建立遗产信托计划,约定继承人定期支取的金额和方式,避免继承人可能发生的遗产使用不善形成的危机。

    提前规划企业资产的继承方式。

    提前赠与,过户到继承人名下。

    购买人寿保险,以保险金的方式继承。

    让继承人拥有企业的部分股权。
    遗产规划
    思路

    郭雯退休时会积累过亿的资产,一旦征收遗产税,会有较大的税负支出。

    通过购买人寿保险产品,指定保险受益人,实现遗产的转移。

    通过生前遗嘱信托的方式,将财产规划内容,详订于遗嘱中。

    郭雯遗嘱

  • CFP综合案例制作参考-王修身家庭理财规划案例PPT报告书

    CFP综合案例制作参考-王修身理财规划案例、家庭理财规划报告书PPT报告

    这些案例是从大量综合案例制作资料中精选出部分案例,可在制作相关案例时参考。

    CFP综合案例分组报告案例收集和整理:王修身理财规划案例PPT报告。

    客户背景介绍
    王教授父母早逝,凭着勤工俭学与助学金,一路念完大学后,考取公费出国留学,取得生物科技博士后,在美国某高端研究机构工作10年,5年前响应祖国大陆的号召返国服务,在某知名大学担任教授。王教授过去专心工作,一直维持单身。回国任教后不久,与张雅娴小姐展开一场轰动全校的师生恋,张雅娴小姐毕业后即与王教授结成连理,并于去年生了一对双胞胎。几月前王太太请在乡下务农的父母亲近城来,帮忙照顾一对外孙。
    家庭成员表
    家庭收支情况
    税前收入:
    王教授在大学的月薪1万元
    参与投资的国内某生物科技公司担任研发高级顾问,劳务收入每月2万元。
    每年暑假回美国参与一项长期持续的项目计划,另外可从美国获得2万美元的收入。
    经常性支出:每月全家的经常性支出为15000元
    年度旅游支出:20000元
    家庭资产负债情况
    王教授目前全家住在大学教师宿舍,不用租金。但在美国有一栋房子,价值40万美元,目前出租,年租金2万美元。
    有一部使用3年的进口车,目前价值20万元。
    金融资产有存款5万元人民币,美国上市公司股票价值美金6万元,全球科技股票基金价值美金4万元,另外投资国内某生物科技公司人民币100万元,该公司为股份有限公司,资本额500万元,王教授的投资占20%。
    王教授在国内无负债,但在美国的房子还有房贷20万美元,固定利率6%,还有10年还清。
    家庭保险状况
    王修身:
    大学提供的社保
    10年前在美国时已投定期寿险保单一张,保额10万美元,保费年缴500美元,缴费到60岁。
    另回国前投保趸缴型变额万能寿险保单一张,保额5万美元,目前的现金价值4万美元。结婚后将受益人改为张雅娴。
    在国内购买大病保险保单一张,保额50万元,缴费期20年,每年缴费25000元。

    客户目标
    购买郊区的美式别墅现房,查看后中意的标的物每平米8000元,300平米,总价240万元。搬出宿舍时学校每月多2000元房租津贴补助。
    让两个儿子在国内念国际学校到初中,然后到美国念高中与大学。从幼儿园开始念国际学校的学费,每年10万元人民币现值。到美国念书以后的学费每年约2万美元现值。
    60岁时退休,退休后全家搬回美国居住。王教授有美国公民身分,由于王太太是独生女,若届时岳父母还健在,要办理依亲移民。退休后全家的生活费预计在每月4000美元现值。
    5年后换车,购买现值30万元的车子。
    各宏观经济条件假设
    目前的宏观经济持续成长,经济成长率预估为9%,通货膨胀率预估为3%。学费成长率预估为5%。收入成长率预估为4%。
    利率水准维持稳定,住房公积金贷款利率五年内为3.96%,五年以上为4.41%,商业房贷利率五年以内为5.27%,五年以上为5.51%。
    住房公积金投资收益率2%,个人养老金的收益率均设为5%。
    货币利率为2%,债券平均收益率为3.19%,标准差为5.69%。 股票平均收益率为12.61%,标准差为25.55%,股票与债券的相关系数为0.12。货币与债券及股票无相关。
    人民币汇率维持稳定,平均汇率为1美元兑换8元人民币。
    当地住房公积金提拨率为个人与单位各7%,个人养老金提拨率均为8%。当地住房公积金贷款额的上限为20万元。最高基准为当地平均工资两倍, 当地平均工资为3000元。失业保险提拨率1%, 医疗保险提拨率2%。

    关于王修身收入计税的说明
    王教授具有美国公民身份,对持有外国护照的海归派人士,由于他们在取得外国护照的同时,已经放弃了中国的户籍,他在中国境内并无住所,故他们可只就其源于中国境内的收入缴纳个人所得税。
    根据《中华人民共和国政府和美利坚合众国政府关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的协定》中第二十二条——消除双重征税中有:在美利坚合众国,按照美国法律规定,美国应允许其居民或公民在对所得征收的美国税收中抵免:该居民或公民或代表该居民或公民向中国缴纳的所得税。
    另根据案例描述,我们认为王教授每年暑假去美国参与长期项目,每年一次离境时间均超过30天,不属于临时离境。
    王教授属非居民纳税人!

    各项收入的年税后净流量
    大学月薪
    国内某生物科技公司担任研发高级顾问月收入
    美国长期持续项目计划的收入
    各项收入年税后净流量
    家庭资产负债表
    财务诊断
    家庭财务分析
    王修身家庭资产情况良好,资产负债率仅为3.48%
    净资产流动比率太低,应增加现金和银行存款的投资比例,增强家庭资产的流动性
    家庭债务偿还比例较高,主要是由于美国房产的按揭房贷,但对日常消费支出的影响不大

    保险规划
    保险需求分析
    该家庭是单薪家庭,而且王教授一人奉养5人的所有开销,因此他的健康状况的好坏会引起整个家庭财务状况的动荡。他的寿险投保显得非常重要。案例中假定保费预算为国内税后收入的5%,我们利用遗属需求法测算出了该家庭保险需求,远远超过5%年收入预算,可见按对于唯一的经济支柱来说,该预算远远不够。
    需要增加的保额
    增加重大疾病保险保障
    王先生现有重大疾病保额是50万元,对于单薪家庭来说,王先生的身体状况决定整个家庭的财务能力,
    50万元的保额对于这个家庭来说还是存在相当的风险。因此我们建议王先生增加100万重大疾病保额,以防范王先生身体状况风险给整个家庭带来的财务危机。在保险市场上,我们替王先生找到了中国人寿的“国寿康恒重大疾病保险”比较符合王先生的保险需求。

    增加定期寿险保障
    寿险需求缺口=453万-120万=333万
    在保险市场上,我们找到了平安保险的“平安幸福定期保险A”,费率较低,具有以下保障内容非常适合王教授一家的需求:
    平安幸福定期保险A费率表(每万元保额)

    住房规划
    所够房屋总价240万,首付20%=48万;
    剩余房款中,公积金贷款20万,15年,4.41%;
    商业贷款172万,15年,5.51%;
    采用等额本金法归还贷款;
    由于资金产生缺口,在与王先生商议后,出售美国房屋填补资金缺口,出售后得到资金160万。
    另,搬出宿舍后,单位给予每月2000元补贴。

    王教授所投资的生物科技公司,已成立两年,前两年仍有亏损,预计今年开始损益平衡,明年开始获利。因为研发的为治疗老人痴呆症的药方,长期潜力看好。预计明年可有税前获利100万元,往后的股东权益报酬率可维持在30%左右。未来5年的获利皆转股本再投资,五年后打算申请上市。上市后的现金股利分配率预计由目前的0%提高到50%。依照同业的情况,合理本益比为15倍,β值1.5。

    王教授60岁时可从大学领取整笔退休金30万;
    届时养老金有1095277元;
    共有资金
    1395277元

    5年后换车
    旧车:由于汽车折旧率为20%,5年后换车时,旧车残值为0。

    新车:5年后购买,价值30万元。

    王张夫妻的生涯仿真
    我们根据王教授家的税收、购房、子女教育、售股、保险、换车、养老等规划模拟了王张夫妻的生涯仿真表,得出该家庭实现财务自由所必须的内部报酬率:
    IRR=5.05%
    生涯仿真表

    市场上的投资工具
    风险属性分析与建议资产配置
    风险属性分析与建议资产配置
    按照风险属性法得出的资产配置
    风险投资组合有效前沿
    风险资产配置

  • CFP最后综合案例制作参考-王晓清家庭综合理财规划PPT报告书

    CFP综合案例制作参考-王晓清家庭综合理财规划PPT报告这些案例是从大量综合案例制作资料中精选出部分案例,可在制作相关案例时参考。

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    目录
    第一部分 声明
    第二部分 摘要
    第三部分 家庭基本状况介绍
    第四部分 宏观经济与基本假设的依据
    第五部分 家庭财务报表编制与财务诊断
    第六部分 客户的理财目标与风险属性界定
    第七部分 理财规划方案的主要内容
    第八部分 风险告知
    第九部分 披露事项与定期评估的安排
    第 一 部 分
    声 明
    声明
    本理财规划报告书是用来帮助您明确财务需求及目标,对理财事务进行更好决策,帮助您实现财务自由、决策自主与生活自在的一系列综合计划。

    本理财规划报告书计算的数据是在您提供的资料基础上,基于通常可接受的假设、估计,并考虑您的资产负债状况、理财目标、现金收支状况而制定的。

    本理财规划报告书作出的所有的分析都是基于您当前的家庭情况、财务状况、生活环境、未来目标和计划以及对一些金融参数的假设和当前所处的经济形式,以上内容都有可能发生变化。

    声明
    建议您定期评估自己的目标和计划,特别是在人生阶段发生较大变化的时候(如家庭结构转变或换工作等)及时调整。

    专业胜任说明:本理财中心所有工作人员均已获得国内金融理财规划师AFP资格,具有长期理财实战经验。

    保密条款:未经您的书面许可我们决不会透漏任何有关您的的个人信息,请您放心。

    揭露事项
    1) 本理财规划报告书每份仅收取100元的报酬;
    2) 所推荐产品与理财师个人投资无利益冲突。

    第 二 部 分
    摘 要
    摘要
    1、理财规划目的
    在全面了解客户财务状况以及目标需求的基础上,以全方位的观点和科学的计算方法合理安排客户各项资产,实现其各项理财目标。
    2、客户背景
    王晓清女士与李明结婚7年,有一个女儿,最近因为第三者的介入,双方准备协议离婚。

    摘要
    3、资产负债状况
    王晓清账户存款余额12万元,婚前有2万元的股票,目前价值5万元。王晓清的母亲去年过世时留给她5万元的国债。王晓清在婚后买的股票成本10万元,目前价值15万元。3年前购买目前用来当美发店的店铺,成本150万元,目前价值200万元,还有房贷100万元,分17年本利还清。
    李明账户存款余额3万元,李明在结婚前刚继承了其父的房改房,当时的价值为30万元,目前价值60万元,空置中。李明名下有一套6年前买的目前自用住宅,成本70万元,目前价值120万元,还有房贷40万元,分14本利还清。

    摘要
    4、收入支出状况
    晓清女士独自经营一家美发店,有员工5人。过去一年的税前收入约30万元,占家庭总收入的82.48%。李明的月税前薪资收入5,000元。在离婚前王晓清家庭开销每年约10万元。王女士家庭年税后总收入25.275万元, 家庭总支出10万元, 净储蓄率60.44%, 理财规划弹性大。2007年家庭净储蓄15.275万元,自由储蓄额6.5355万元,但未来王女士与先生离婚后家庭资产结构将会产生较大变故,王女士本人的负债压力较大,家庭年度自由储蓄额将会下降。

    摘要
    5、保险状况
    王晓清没有社会保险,李明有社会保险。商业保险方面,王晓清与李明在结婚一个月后互以对方为受益人,各买了10万元保额的终身寿险一张,缴费20年,年缴保费分别为2,000元与2,500元,目前已缴7年。保单目前的现金价值分别为10,000元与12,000元。李明另外还有意外险100万元,年缴保费1,500元。王晓清的父亲王兴无有商业保险。

    摘要
    6、理财目标
    特殊生涯规划:王晓清己与李明决定协议离婚,女儿归王晓清抚养,王晓清需保留美发店,女儿教养费用由两人分担,共同财产平均分配。

    租(购)房规划:王晓清美发店的隔壁店面上月起空置,房主可租可卖,王晓清拟藉此扩大美发店的规模,买的话价格为200万元,租的话月房租为8,000元,押金三个月,租期5年,每年月租上调500元。另外还要花设备装潢费用20万元。预计店面扩大后年税前收入可提高到50万元。
    摘要
    子女教育规划:王晓清想培养女儿接下自己的美发店,打算女儿高中毕业后到日本学习造型设计两年,来提高美发店的档次,预计费用现值共40万元。学成后年收入可一次性提高10%。

    养老规划:王晓清计划20年后将美发店给女儿经营后退休。退休后开销每年6万元现值。

    父亲赡养规划:王兴退休后生活费用每年6万元现值,如养老金不够,两姊妹各负担50%。

    摘要
    7、内部报酬率假设
    生涯模拟在收入以5%稳健成长的假设下,要达到所有理财目标的内部报酬率是客户可接受风险下的合理报酬率,提出3个方案最后建议在保守的支出成长率下达成目标。

    8、保险产品配置计划
    依据遗属需要法,王女士应加保定期寿险52万元,意外险124.6万元,终身寿险 19.5万元,加保险种依照客户年龄与离退休年限,以缴费28年期定期寿险为主。

    摘要
    9、投资产品配置计划
    依照分離定理,考慮優化與风险属性合理的资产配置,客户属于激进型投资人,建议建立45.16%股票、54.84%债券的投资组合,预期投资报酬率8.71%,应准备三个月支出的紧急预备金配置在活存或现金,不足者最好在未来一年内补齐。

    10、定期修正计划
    根据客户的情况,建议一年定期检讨一次。暂时预约2008年1月初为下次检讨日期,届时若家庭事业有重大变化,需要重新制作理财规划报告书的情况。

    第三部分
    家庭基本状况介绍
    王女士家庭基本状况
    王女士家庭基本状况
    第四部分
    宏观经济与基本假设的依据
    宏观经济与基本假设的依据
    1、目前的宏观经济持续成长,经济成长率预估为8%,通货膨胀率预估为3%。

    2、利率水准维持稳定,住房公积金贷款利率五年以上为5%,当地住房公积金贷款额的上限为40万元。商业房贷利率五年以上为7%。

    3、个人养老金账户缴存率8%,住房公积金账户缴存率个人与单位均为12%。失业保险费缴存率1%,个人医疗账户缴存率2%。

    4、货币利率为4%,视为无风险利率,债券平均收益率为6%,标准差为8%。 股票平均收益率为12%,标准差为20%,货币与债券及股票无相关,股票与债券的相关系数为0.2。
    宏观经济与基本假设的依据
    5、出国留学时考虑的学费成长率估计为5%。退休前与退休后的支出成长率均估计为5%

    6、王女士与李先生的月收入成长率假设为5%,与社会平均工资成长率相同。2007年当地的月平均工资假设为2,000元。

    7、根据王女士夫妇目前身体健康的状况,预估王女士85岁,其配偶80岁終老。

    8、住房公积金账户的报酬率为三个月定存利率约2.5%,个人养老金账户投資报酬率假设为6%。

    9、房价成长率为5%,房屋折旧率为2%,汽车折旧率为20%。

    第五部分
    家庭财务报表编制与财务诊断
    家庭财务报表编制与财务诊断
    2007年税后收入与家庭现金流量表分析:
    离婚前全流程规划2008.xls

    王女士家庭资产负债表
    王女士家庭资产负债表
    王女士家庭资产财务诊断
    资产负债结构分析:
    1、王女士家庭中固定资产占到家庭总资产的91.67%,其中投资性资产占到总资产的53.57%,由于对固定资产投资带来的负债总额占到家庭资产的33.33%,属于高资产高负债,比较激进的投资型家庭。

    2、王女士应将家庭紧急预备金设定为3个月的支出额,共计25000元。
    家庭财务比率分析
    第六部分
    客户的理财
    目标与风险属性界定
    王女士的理财目标
    王女士的风险属性
    根据风险属性問卷,风险容忍度打分:
    王女士得分: 22
    9-14分 保守的投资者
    15-21分 温和的投资者
    22-27分 激进的投资者
    我们设风险厌恶系数 A在2-8之间。
    A= 8 -(22-9)/(27-9)*(8-2) = 3.67
    王女士的风险属性
    王女士的投资组合配置
    王女士的投资组合配置
    王女士的投资组合配置
    第七部分
    理财规划方案的主要内容
    离婚规划
    王女士与其丈夫办理协议离婚前,首先确定夫妻双方个人财产及共同财产,具体情况如下:
    离婚规划
    离婚规划
    离婚规划
    王晓清与李明协议离婚可以考虑以下三个财产分配方案:

    方案一:美发店与房改房归王晓清,自宅归李明。
    1)关于共同债务负担:14年间每人负担月供6016元,14年后按实际情况平均分摊。
    2)美发店200万元和房改房60万元归王晓清,自宅120万元归李明,股票和存款及保单现金价值32.2万元归李明,王晓清给李明83.9万元。
    3)王晓清与李明把房改房60万元贷款42万元给李明,余下41.9万元扩建店面租满五年后用第二年的营业收入给付。
    4)王晓清扩建营业房需要先租后购。

    附:案例题目:

    案例二: 王晓清姊妹案例

    王晓君姊妹是你的新客户,最近面临好几项重要理财决策,需要金融理财师的协助。经过初步沟通面谈后,获得以下家庭、事业与财务信息:
    一、案例成员背景:
    姓名 王晓清 李明 王兴 李玲玲 王晓洁 高乔治 高安迪
    关系 本人 配偶 父亲 女儿 妹妹 妹夫 外甥
    年龄 32岁 36岁 59岁 6岁 30岁 33岁 3岁
    职业 个体户 导游 退休 幼儿园 秘书 外企高管 学前
    健康 佳 佳 尚可 佳 佳 佳 佳

    姊姊王晓清李明结婚7年,生有一个女儿。最近因为第三者的介入,双方准备协议离婚。妹妹王晓洁在外企公司担任秘书,妹夫高乔治为美国人,为王晓洁留学美国时的同学,两人四年前结婚后,先在美国工作生活三年,一年前懂中文的高乔治被派驻到上海,担任一家美商电子公司与国内合资厂商技术合作的驻厂技术总监,举家才迁回上海居住。王晓洁保留中国国籍,高乔治每年需回美国述职与更新技术,连续六周。母亲去年过世,父亲王兴即将从国企单位办理退休。

    二、收支情况(2007年)
    王晓清经营一家美发店,有员工5人。过去一年的税前收入约30万元。李明的月税前薪资收入5,000元。在离婚前王晓清家庭开销每年约10万元现值。王兴工龄已达30年,月税前薪资6,000元,月支出5,000元。王晓洁的月税前薪资5,000元,有两个月年终奖金。根据技术合作合约,高乔治的每月6,000美元薪资由美国公司发放,加入401K计划,企业与个人各提6%的到个人退休账户,预计收益率为7%。另高乔治的每月20,000元人民币薪资由国内厂商支付,王晓洁一家每月生活开销现值12,000元,其中房租支出6,000元。在美国年房租税前收入10,000美元。

    三、资产负债情况(2007年底)
    王晓清在婚前有2万元的股票,目前价值5万元。李明在结婚前刚继承了其父的房改房,当时的价值为30万元,目前价值60万元,无贷款,空置中。王晓清的母亲去年过世时指名留给她5万元的国债。其它的资产包括王晓清在婚后买的股票成本10万元,目前价值15万元。王晓清名下,3年前购买目前用来当美发店的店铺,成本150万元,目前价值200万元,还有房贷100万元,分17年本利还清。李明名下在6年前买的目前自用住宅,成本70万元,目前价值120万元,还有房贷40万元,分14本利还清。王晓清账户存款余额12万元,李明账户存款余额3万元。王晓洁账户存款余额5万元,高乔治账户存款余额6万美金。高乔治在美国有祖传房产价值20万美金。无其它财产,无负债。

    四、保险状况
    王晓清与高乔治未加入社会保险,李明、王兴与王晓洁已加入社会保险。商业保险方面,王晓清与李明在结婚一个月后互以对方为受益人,各买了10万元保额的终身寿险一张,缴费20年,年缴保费分别为2,000元与2,500元,目前已缴7年。目前保单的现金价值分别为10,000元与12,000元。李明另投保意外险100万元,年缴保费1,500元。王兴无商业保险。高乔治10年前就在美国购买20年期定期寿险,保额20万美元,年缴保费300美元。王晓洁回国后投保50万元25年期定期寿险,年缴保费1,200元。

    五、理财目标
    1. 王晓清与李明决定协议离婚,原则是女儿归王晓清抚养,王晓清需保有美发店,两人分担女儿教养费用,共同财产平均分配。此点李明已同意。
    2. 王晓清美发店的隔壁店面上月起空置,房主可租可卖,王晓清拟藉此扩大美发店的规模,买的话价格为200万元,租的话月房租为8,000元,押金三个月,租期5年,每年月租上调500元。另外还要花设备装潢费用20万元。预计店面扩大后年税前收入可提高到50万元。
    3. 王晓清想培养女儿高中毕业后到日本学习造型设计两年,来提高美发店的档次,预计费用现值共40万元。学成后年收入可一次性提高10%。
    4. 王晓清计划20年后将美发店给女儿经营后退休。退休后开销每年6万元现值
    5. 王兴退休后生活费用每年6万元现值,如养老金不够,两姊妹各负担50%。
    6. 王晓洁夫妇打算一年后在上海购置200万元现值住房,住到退休再出售。
    7. 王晓洁夫妇打算两年后再生一个小孩,将增加生活费现值3万元。子女预计在上海念国际学校15年后,到美国念大学与硕士6年。国际学校学费现值为每年10万元,美国念书的学费现值为每年20万元。
    8. 王晓洁夫妻预计与美国丈夫在中国长住25年后退休,退休后搬回美国居住。夫妻退休后开销每年4万美元现值。

    六、问题:
    1. 依照目前的宏观经济条件设定回答下列问题时各项合理的假设,如存贷款利率与汇率、收入成长率、通货膨胀率、房价与学费成长率、投资工具预估报酬率、房屋与汽车折旧率、社保提拨率与相关税率等。
    2. 计算王家姐妹与李明、王兴、高乔治的税后可支配收入。分别编制王家姐妹的家庭资产负债表与现金流量表,并做家庭财务诊断。
    3. 对扩大开店的王晓清与美国人高乔治,请在现行的法规下提供节税的建议。
    4. 王晓清美发店扩大方案,应该选择租房或购房?请作净现值分析。
    5. 请对王晓清与李明的离婚协议,考虑以下三个财产分配方案:
    1) 美发店与房改房归王晓清,自宅归李明。
    2) 美发店归王晓清,房改房与自宅归李明,王晓清另购房居住。
    3) 美发店归王晓清,房改房与自宅归李明,王晓清另租房居住。
    请在同时考虑美发店扩大方案下分析利弊,提供建议。作方案时需考虑,其它目标所需的现金流量不会受到影响。如王晓清扩大开店时选购房,离婚也选择另购房居时,请帮她做贷款筹钱方案, 银行贷款若不足,可向妹妹以同利率借款周转
    6.请帮两姐妹家庭保单做诊断,提出王晓清(离婚后)与王晓洁的保险建议。
    7.请制作生涯模拟表,计算两姐妹家庭达到所有理财目标所需要的内部报酬率,并根据内部报酬率或风险属性分析,作投资组合建议,配置详细的投资产品。
    8.请制作王晓清(离婚后)与王晓洁两家的理财规划报告书。

  • CFP综合案例制作参考-黄子荣先生家庭理财规划方案PPT报告书

    CFP综合案例制作参考-黄子荣先生理财方案家庭理财规划报告书PPT报告

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    CFP综合案例制作参考-黄子荣先生家庭理财规划方案PPT报告书

    黄子荣先生理财方案

    黄子荣先生现年35岁,师范大学本科毕业,高中理化老师,热衷于发明。27岁时与小他3岁的秦絮小姐结婚,30岁时一项实用性的发明取得专利权,授权某家大企业作商业性运用,获得2000万元税前权利金,家境一下子富裕起来。过去几年黄先生仍然在高中任教,维持俭朴的生活,持续想创造更多的发明。但黄太太在先生有了钱以后,就改变生活型态,挤身上流社会,交往复杂。夫妻感情已产生裂痕。
    主要家庭成员及关系人
    二、当前家庭财务状况
    家庭财务状况分析-黄先生收入情况
    住房公积金提拨额:3000元*7%=210元,
    个人养老金账户提拨额:3000元*8%=240元,
    医疗保险金提缴额:3000元*2%=60元,
    失业保险金提缴额:3000元*1%=30元,
    免税所得:延期收入+免税额1600元=2140元,
    所得应纳税:应税额*税率10%-25元=61元,
    税后月收入:2399元;年收入:2399*12=28788元
    考虑延期收入后,黄先生的实际收入为:36768元。

    黄先生获得2000万元税前权利金,
    其应缴个人所得税:2000×(1-20%)×20%=320万元
    发明专利税后收益为1680万元

    家庭财务状况分析-资产负债表
    家庭财务状况分析—现金流量表
    家庭财务状况诊断(1)
    ◆从资产结构看,属于无负债的高资产家庭, 资产中以收益性资产为主, 占净资产的81.87%;成长性资产为0, 全部投资收益来源于银行存款利息收入,因此黄先生家庭属于投资保守型家庭,家庭资产回报率仅1.77%,应当配置一定比例的成长性资产来获取合理的增长。

    ◆家庭的净值成长率为-2.08%,为典型的纯消耗型家庭,目前消费先享受后牺牲(蟋蟀族特点)。

    ◆黄先生家庭在满巢期,子女教育和父母养老负担增加,保险需求处在高峰阶段,当前保险覆盖率偏低,与应有保额存在较大差距。

    家庭财务状况诊断(2)
    ◆流动比例为5.5,在正常范围内,流动资产可运用月数6个月, 紧急预备金充裕. 无负债, 无还款付息的压力,财务负担率为 0 。 

    ◆当年净现金流为30.25万元,黄先生年税后收入2.88万元,家庭年度总支出高达57万元,收支严重失调,家庭存在可预见的财务风险。

    ◆财务自由度37.2%, 从黄先生的年龄来看属正常范围内,但黄先生家庭的可用投资额高达1208.6万元,现有情况与应有财务自由度存在较大差距。

    三、客户特殊状况与理财目标

    四、理财规划方案

    宏观经济与基本假设-宏观经济分析
    宏观经济与基本假设-宏观经济分析
    近年来利率水准维持稳定,参考当前商业银行数据,住房公积金贷款利率五年以上为4.41%。假设住房公积金收益率2%,个人养老金的收益率均设为5% 。

    宏观经济与基本假设-宏观经济分析

    股权分置已接近尾声,市场信心和资金供应充裕,当前国内股市谨慎看多,预计今明两年资本市场处在上升通道内。

    债券市场基本供求平衡,但从期限分配看,长期企业债券可能延续供不应求的局面,而短期段则面临较大扩容压力。今后一段时期内债券市场的走势仍主要取决于供求关系,尤其取决于债券市场的主力——商业银行的需求和投资取向。

    基于上述情况,设定:货币利率为2%,债券平均收益率为3.19%,标准差为5.69%。 股票平均收益率为12.61%,标准差为25.55%,股票与债券的相关系数为0.12。货币与债券及股票无相关。
    宏观经济与基本假设—基本假设

    黄先生特殊状况分析
    Ⅰ、离婚财务成本
    黄先生如离婚,则共有财产平均分配,需将家庭总资产进行分割,即为1445.86÷2=722.93万元元
    如不离婚,则N(PV=722.93,i=3%,PMT=48)=20.34,即黄夫人21年的生活花费等同于离婚成本,婚姻存续21年之后,离婚成本小于维持成本。

    Ⅱ、儿子教育和生活
    出国留学的成本为:320万元;考虑学费成长率,国内受教育的成本为:47.32万元,两者相差272.68万元。
    若黄太太取得子女扶养权,为确保子女扶养金用在子女教育与养育上
    黄先生可采用年金方式支付。

    黄先生特殊状况分析
    Ⅲ、离婚财产分割建议

    基于黄先生生活勤俭质朴,不需大面积房屋和进口汽车,且房、车均在秦絮名下,如办理过户手续,较为烦琐且需支付费用, 建议将房、车分配给秦絮较为合适。同时黄先生计划设立学生发明基金,存在流动性和收益需求,建议以取得现金为主。

    寿险的处理:保单的现金价值为3.66万元,投保人和被保险人均为黄先生,分配给黄先生较为合适,离婚时变更受益人为黄先生的儿子即可。

    住房公积金账户余额2万元、养老金账户余额3万元分配给黄先生。

    离婚时的分割后,黄先生可分得现金719.27万元和寿险保单。

    黄先生特殊状况分析
    Ⅳ、发明基金设立(1)
    假设黄先生立即辞去教职,以离婚后财产设立发明基金.
    离婚后可用现金资产为719.27,假设买房、装修花去90万元,剩余 629.27万元.黄先生目前实际薪酬为36708元(含单位延期支付部分),以目前4%的年成长率,50年的折现值相当于148.8万元。因此黄先生实际投资基金的现值为480.47万元。以5%的报酬率假设,55岁时终值为1274.8万元。虽也能实现目标.
    1、客户除薪水外无任何收入,生活水准大不如前,旅游、子女教育等均未考虑在内。
    2、黄先生作为业余发明家,35岁正年富力强,全职做基金会全职理事长牵扯精力太大,不利于自身事业发展。

    黄先生特殊状况分析
    Ⅳ、发明基金设立(2)
    假设黄先生与妻子离婚,儿子归黄先生监护,按照黄先生的意愿,在国内念大学毕业。55岁黄先生从教师岗位退休后,以年资30年计算,将扣除养老金给付后,要为自己准备每月3000元现值所需缺口留下来后,剩下的钱全部捐助成立发明基金会。
    1、扣除养老金收入,黄先生退休时要为养老金缺口准备现值89.3万元。
    2、黄先生只需要保持投资报酬率达到4.40%即可成立1000万元的基金会,以85岁之前,每年可颁发51万元用于奖励学生发明;
    3、如果能维持5%的报酬率,黄先生在55岁退休时能成立1121万元的基金会。

    理财规划方案分析 (Ⅰ)
    方案假设条件
    黄先生婚姻保持现状,儿子出国留学,并于55岁时用1000万元成立发明教育基金会。

    结论
    若考虑在55岁成立基金会,则需要保持9.28%的投资收益率才能实现全部理财目标;从实际情况看,很难达到如此高的投资回报率。

    不考虑成立基金会的情况下,由于黄太太年支出较大,仍需要保持8.07%的投资收益率,才能维持无忧生活到85岁。
    理财规划方案分析(Ⅱ)
    方案假设条件
    黄先生与秦絮离婚,儿子归黄先生监护,在国内念大学毕业,不考虑成立基金会。

    结论:
    黄先生离婚后可分得现金719.27万元,在购置房产后,按寿命85岁测算,即使不进行风险投资,以货币利率2%计算,将余遗产
    1035.5万元(不包括房产残值)。
    △若儿子归秦絮监护,在国外留学,只需达到0.44%的内部回报率,即可一生无忧。
    △若考虑再婚再育,也将剩下遗产697.8万元。

    理财规划方案分析(Ⅲ)
    方案假设条件
    黄先生离婚,儿子归黄先生监护,在国内念大学毕业,55岁成立基金会,不考虑再婚再育。

    结论:
    黄先生离婚后可分得现金719.27万元,在购置房产后,按寿命85岁测算,需达到4.11%的投资收益率即可实现上述理财目标,同时需进行保险、养老退休规划。

    理财规划方案分析(Ⅳ)
    方案假设条件
    黄先生离婚,儿子归黄先生监护,在国内念大学毕业,55岁成立基金会,考虑再婚再育。(实现全部理财目标)

    结论:
    黄先生离婚后可分得现金719.27万元,在购置房产后,按寿命85岁测算,需达到4.70%的投资收益率即可实现上述理财目标,同时需进行保险、养老退休规划。

    △若儿子归秦絮监护,在国外留学,则需达到5.43%的投资回报率。

    黄先生的选择
    根据黄先生意愿,理财师提供了包括实现

    ★ ★ ★离婚
    ★ ★岁成立基金会
    ★ 儿子归黄先生监护

    等理财目标的规划报告,暂不考虑再婚再育 .

    根据黄先生的实际情况,会同律师制作了离婚协议书、遗嘱文本。
    理财规划报告—保险规划
    黄先生离婚可分得现金719.3万元,在扣除购置、装修房产费用(90万元)后,尚余现金629.3万元,55岁成立1000万元发明基金按货币利率折现需673万元。
    依据谨慎原则,黄先生保险规划不考虑生息资产收益,则按照遗属法测算需增加保额123万元,其中定期寿险40万元,意外险80万元,附加医疗险3万元。

    保险规划—保险产品说明:
    保险规划—保险产品说明
    理财规划报告—养老规划
    理财规划报告—投资规划
    分析:黄先生金融资产全部银行存款,虽然不存在任何风险,但投资收益率低,要实现人生阶段的所有目标,几乎是不可能的。建议适当增加风险资产的投资,以提高投资报酬率。而黄先生现年35岁,受过离婚、再婚的刺激,且计划成立的基金会需巨额资金,在考虑资产成长性的同时要注意控制风险。
    经黄先生规划前生涯仿真,要实现现有理财目标,必要报酬率为4.11%,

    理财规划报告—投资规划
    理财规划报告—投资规划
    理财规划报告—投资规划
    理财规划报告—投资规划
    理财规划报告—投资规划
    五、敏感性分析
    五、敏感性分析
    五、敏感性分析

  • CFP综合案例制作-刘芳家庭综合理财规划方案报告书PPT报告+XLS表

    CFP综合案例制作-刘芳家庭综合理财方案家庭理财规划报告书PPT报告+XLS表

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    我们共收集了刘芳家庭综合理财方案PPT报告+EXCEL表(2组)!本页是一组的价格,你可以2次购买,我们发送2组!

    EXCEL表包括:

    2008税_转职.xls

    附表二:卖房比较.xls

    附件一:转职与否.xls

    方案一.xls(资产负债、现金流量、税负计算、保险规划2、生涯仿真、投资规划、退休规划、财务分析)

    方案二.xls(资产负债、现金流量、税负计算、保险规划2、生涯仿真、投资规划、退休规划、财务分析)

    方案三.xls(资产负债、现金流量、税负计算、保险规划2、生涯仿真、投资规划、退休规划、财务分析)

    方案四.xls(资产负债、现金流量、税负计算、保险规划2、生涯仿真、投资规划、退休规划、财务分析)

    方案五.xls(资产负债、现金流量、税负计算、保险规划2、生涯仿真、投资规划、退休规划、财务分析)

    摘 要
    一、家庭基本情况
    二、基本假设
    三、财务状况分析
    四、理财目标分析
    (一)遗产分配
    (二)房产计划
    (三)职业计划
    (四)保险规划
    五、理财建议方案
    六、产品配置计划
    七、风险告知、揭露事项和定期检视的安排

    一、家庭基本情况
    家庭基本情况
    刘芳女士是执业律师,2008年初结婚14年的先生罗伦不幸车祸去世,留下年迈父母与12岁女儿。刘芳一身要扛起公婆、父母、智障的弟弟与女儿的赡养责任。
    刘芳在1年前开设自己的律师事务所,最近业务才刚刚稳定下来,2007年税前收入20万元。
    罗伦生前是一家建筑公司的建筑师,在赴工地视查时被酒醉驾车者冲撞,伤重不治过世。2007年罗先生的年收入24万元,含罗先生一家三口的家庭生活支出10万元。另外刘芳赡养父母与弟弟的年支出6万元,罗伦赡养父母的年支出4万元。罗伦过世后家庭支出可降至7万元。
    家庭房产状况
    家庭基本情况
    除房产外,罗伦的存款账户有3万元,养老金账户有5万元,住房公积金账户有8万元,车祸肇事者的赔偿金20万元,与保险理赔金40万元。刘芳的存款账户有2万元,股票基金20万元。

    刘芳未参加社保,罗伦生前只由公司投保团体定期寿险与团体意外险各20万元。刘芳与其它家人都没有投保商业保险。
    理财目标(一)
    十日内需支付罗伦先生生前的医疗费用4万元与将举行的丧葬费用5万元。

    因为罗伦过世,刘芳需要比自行开律师事务所更稳定的收入来支应家庭负担。如果现在某家股份制银行拟聘请刘芳担任合规部主管,税前月薪2万元,有社保,年终奖金两个月,年收入成长率6%,若接受将于2008年4月开始任职。刘芳现在思考是否结束律师事务所业务,变现写字楼,接受新职,因此希望理财师给出建议 。
    理财目标(二)
    依照四位老人的身体状况,预计赡养到85岁,每年每人生活费现值2万元。

    打算尽快准备一笔20万元的医疗与看护准备金,供四位老人不时之需 。

    扶养智障弟弟到85岁,每年生活费现值2万元。

    女儿初中与高中共6年每年学费现值2万元,大学4年每年学费现值3万元,打算送女儿到德国取得法学博士,预计5年每年学费生活费现值20万元。
    理财目标(三)
    若持续开律师事务所打算做到60岁退休,退休后由女儿接手律师事务所。若转值当合规部主管预计55岁退休。退休后自己的生活费用,预估为每年5万元的现值,也是计算到85岁为止。但在60岁到70岁的10年间,预计每年出国旅行三个月,年费用估计为现值6万元。

    3年内不打算再婚。但3年后若遇到合适的对象不排除再婚的可能 。

    由于先生突然过世凸显保险的重要性,因此想按照自己的负担规划保险 。

    目前的四处房产各有所用,除非现金流量不够,尽量不卖房。
    二、基本假设

    刘芳问卷得分:11分
    根据以下评分规则:
    9-14分保守的投资者
    15-21分温和的投资者
    22-27分激进的投资者
    􀂄􀂄我们设风险厌恶系数A在2-8之间(A越大越厌恶风险)。
    A= (27-11)/(27-9)*(8-2)+2=7.33
    通过风险承受能力调查问卷对刘芳的风险容忍度测试,可以判断刘芳是温和的投资者,风险厌恶系数为7.33。

    四、理财目标分析
    中国遗产继承的有关规定:

    继承法规定,第一顺序的法定继承人包括:配偶、子女和父母
    在同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等
    故其父萧景、母亲齐真、妻子刘芳、女儿罗敏均能以第一顺序继承人身份获得罗伦四份之一的遗产

    在分别财产制下的遗产分配

    由于假设罗伦和刘芳在婚前无财产,在分别财产制下罗伦在婚姻存续期所得的财产均为本人所有,不属于夫妻的共有财产,故罗伦的遗产只能是其名下的个人财产,而不涉及妻子的个人财产。
    假设罗伦的团体定期寿险和意外保险的受益人为妻子刘芳。故保险理赔40万为刘芳的私人财产,不计入罗伦的遗产。

    遗产情况: 存款3万
    养老金5万
    住房公积金8万
    车祸肇事者赔偿20万
    房产(65-20)+(180-100)=125
    医疗和丧葬费4+5=9
    故罗伦可分配遗产为3+5+8+20+125-9=152
    遗产分配: 父亲萧景38万、母亲齐真38万
    妻子刘芳38万、女儿罗敏38万

    共同财产制下的财产分配

    在共同财产制下罗伦在婚姻存续期内的财产收入均为夫妻共同所有,其遗产则是罗伦与妻子共有财产的一半.
    假设罗伦的团体定期寿险和意外保险的受益人为妻子刘芳。故保险理赔40万为刘芳的私人财产,不计入夫妻的共有财产
    财产情况: 罗伦的财产: 161万
    刘芳的财产: 存款2万、基金20、房产150万(净值)
    医疗及丧葬费: 9万
    夫妻共有财产:161+2+20+150-9=324万

    罗伦遗产:324/2=162万
    遗产分配:父亲萧景40. 5万、母亲齐真40. 5万、
    妻子刘芳40. 5万、女儿罗敏40. 5万

    卖房方案比较
    1) 按照刘芳的意愿,不卖房产,变现房产
    以外资产来支应生活与房贷支出

    2) 变现住宅一,将刘芳父母与弟弟接来自
    宅共住。

    3) 变现写字楼,办公室改为租用,月租金1
    万元。
    附表二:卖房比较.xls
    方案一
    刘芳除了4处房产以外,其他资产可以变现的只有有20万的股票基金。

    1、变卖股票基金:

    赎回款 :200,000元

    NPV1=-4,447,539.45

    详见附表二:卖房比较.xls
    方案二
    2、变卖住宅1,

    通过现金流量表计算得知:
    售 房 款 :900,000元
    税金合计:36,667元
    还 房 贷 :300,000元
    房产转让所得:900000-36667-300000=563,333元
    NPV2=-3,735,032.41
    详见附表二:卖房比较.xls

    方案三
    3、变卖写字楼

    售 房 款 :2,400,000元
    税金合计:133,200元
    归还房贷:1,500,000元
    转让所得:2400000-133200-1500000=766,800元

    NPV3=-2,133,660.73
    详见附表二:卖房比较.xls

    方案比较

    NPV1=-4,447,539.45
    NPV2=-3,735,032.41
    NPV3=-2,133,660.73

    房产规划结论
    由于家庭收入大幅降低,而家庭赡养负担沉重,房贷压力巨大,不仅7个人的生计支出难以维系,家庭现金流量也出现严重不足,如果不卖出房产生活将无以为继,就算卖住宅1或卖写字楼改租,都仅够维持12年左右的生活支出,从50-55六年间理财准备出现赤字的情况。

    更优方案将在下面结合职业规划说明

    继续开设律师事务所与转任银行合规部主管比较:

    税后收入现值比较

    开事务所08年税后收入:112,650
    当主管08年税后收入 : 172,680

    开事务所60岁退休,其总收入折现值为4,383,048

    当合规部主管55岁退休,其工资收入折现值为4,305,875,延期收入折现值为359,516,总收入现值合计4,665,391。

    附件一:转职与否.xls

    生涯转换建议:
    对刘芳女士进行转职前后的几项比较之后得出:
    1、刘芳女士当合规部主管后,税后收入现值高于开律师事务所的收入现值,更重要是当期收入有较大提高,有利于改善当前家庭收支状况。
    2、由于遭遇家庭变故,刘芳的工作收入为家庭唯一收入来源,负担沉重,当合规部主管收入稳定,更有利于负担家庭开支,并可享受社会养老、医疗等保障,后顾之忧更小。
    综上,建议刘芳女士转做银行合规部主管。
    (四) 保险规划
    根据刘芳及其家庭实际情况,其家庭保额总需求如下:

    根据遗属需要法计算出保额需求390万元,并结合“双十原则” ,建议刘芳对保险做如下表所列保险产品。

    刘芳拟购买保险产品表
    保险建议
    考虑到刘芳需独力赡养4位老人,随着他们年龄增长,身体状况逐步转差,医疗费用支出将加重;另外,其弟弟患有智障,故在经济条件许可的情况下,建议刘芳为4位老人和她弟弟购买购医疗险和意外伤害险。
    保险建议
    若三年后刘芳再婚,根据遗属需求法,由于其丈夫有收入,其遗属生活费用年缺口将缩小,令家庭保额总需求减少(具体额度按其丈夫收入情况、退休年龄而定)。故刘芳应相应调减定期寿险、意外伤害险保额。
    另外,由于本方案已为刘芳作出理财规划,其一生的现金流充足,故其丈夫基本不需购买定期寿险。但可是适当配置医疗险、意外伤害险。
    五、选择转职并变现写字楼后情形
    要求:
    刘芳选择转职,变现写字楼,不卖三处住宅,计算刘芳家庭达到所有理财目标所需要的内部报酬率,并根据内部报酬率或风险属性分析,作投资组合建议,配置详细的投资产品。
    需考虑保费的现金流量。

    附:案例题目:

    案例4 刘芳案例

    刘芳是你的新客户,最近面临好几项重要理财决策,需要金融理财师的协助。经过初步沟通面谈后,获得以下家庭、事业与财务信息:

    一、 案例成员背景:
    姓名 刘芳 罗敏 刘山 沈妹 刘军 罗景 齐真
    关系 本人 女儿 父亲 母亲 弟弟 公公 婆婆
    年龄 38岁 12岁 68岁 65岁 36岁 70岁 67岁
    职业 律师 学生 退休 退休 无 退休 退休
    健康 佳 佳 尚可 尚可 智障 尚可 尚可
    刘芳是执业律师,2008年初结婚14年的先生罗伦不幸车祸去世,留下年迈父母与12岁女儿。刘芳一身要扛起公婆、父母、智障的弟弟与女儿的赡养责任。

    二、收支情况(2007年)
    刘芳在1年前开设自己的律师事务所,最近业务才刚刚稳定下来,2007年税前收入20万元。罗伦生前是一家建筑公司的建筑师,在赴工地视查时被酒醉驾车者冲撞,伤重不治过世。2007年罗先生的年收入24万元,含罗先生一家三口的家庭生活支出10万元。另外刘芳赡养父母与弟弟的年支出6万元,罗伦赡养父母的年支出4万元。罗伦过世后家庭支出可降至7万元。

    三、资产负债情况(2007年底)
    房产 住宅一 住宅二 住宅三 写字楼
    登记名字 刘芳 罗伦 罗伦 刘芳
    用途 供父母与弟居住 供公婆居住 自己家庭居住 律师事务所用
    使用年数 9年 1年 4年 1年
    面积 100平米 80平米 200平米 200平米
    目前价值 90万元 65万元 180万元 240万元
    房贷余额 30万元 20万元 100万元 150万元
    剩余年限 11年 10年 16年 19年
    除房产外,罗伦的存款账户有3万元,养老金账户有5万元,住房公积金账户有8万元,车祸肇事者的赔偿金20万元,与保险理赔金40万元。刘芳的存款账户有2万元,股票基金20万元。

    四、保险状况
    刘芳未参加社保,罗伦生前只由公司投保团体定期寿险与团体意外险各20万元。刘芳与其它家人都没有投保商业保险。

    五、理财目标
    1. 十日内需支付罗伦先生生前的医疗费用4万元与将举行的丧葬费用5万元。
    2. 在罗伦突然过世之后,刘芳的身心受到很大的冲击,预计未来三个月暂停接案来调整过渡。预计未来一年收入将调降为15万元,一年后回到正常情况,之后随着客户稳定预计每年会有10%的收入增长。
    3. 因为罗伦过世,刘芳需要比自行开律师事务所更稳定的收入来支应家庭负担。如果现在某家股份制银行拟聘请刘芳担任合规部主管,税前月薪2万元,有社保,年终奖金两个月,年收入成长率6%,若接受将于2008年4月开始任职。刘芳现在思考是否结束律师事务所业务,变现写字楼,接受新职。
    4. 依照四位老人的身体状况,预计赡养到85岁,每年每人生活费现值2万元。
    5. 打算尽快准备一笔20万元的医疗与看护准备金,供四位老人不时之需。
    6. 扶养智障弟弟到85岁,每年生活费现值2万元。
    7. 女儿初中与高中共6年每年学费现值2万元,大学4年每年学费现值3万元,打算送女儿到德国取得法学博士,预计5年每年学费生活费现值20万元。
    8. 若持续开律师事务所打算做到60岁退休,退休后由女儿接手律师事务所。若转值当合规长预计55岁退休。退休后自己的生活费用,预估为每年5万元的现值,也是计算到85岁为止。但在60岁到70岁的10年间,预计每年出国旅行三个月,年费用估计为现值6万元。
    9. 3年内不打算再婚。但3年后若遇到合适的对象不排除再婚的可能。
    10. 由于先生突然过世凸显保险的重要性,因此想按照自己的负担规划保险。
    11. 目前的四处房产各有所用,除非现金流量不够,尽量不卖房。

    六、问题
    1. 依照目前的宏观经济条件设定回答下列问题时各项合理的假设,如存贷款利率与汇率、收入成长率、通货膨胀率、房价与学费成长率、投资工具预估报酬率、房屋与汽车折旧率、社保提拨率与相关税率等。
    2. 分别编制罗伦先生过世前与过世后的资产负债表,刘芳家庭在罗伦过世前一年与过世后一年的现金流量表,并做家庭财务诊断。
    3. 假设罗伦先生与刘芳女士在婚前无财产,结婚时采取分别财产制与共同财产制,当罗伦先生突然过世未留遗嘱时,在遗产分配上有何不同? 请列出在两种财产制下,法定遗产应该分配给继承人的金额。
    4. 当罗伦先生过世后,由于家庭收入大幅降低,而负担沉重,请拟定四个方案来平衡现金流量(需考虑税负因素),以定量分析与定性分析提供建议。
    1) 按照刘芳的意愿,不卖房产,变现房产以外资产来支应生活与房贷支出。
    2) 变现住宅一,将刘芳父母与弟弟接来自宅共住。
    3) 变现写字楼,办公室改为租用,月租金1万元。
    4) 同时采取方案二与方案三。
    5. 请帮刘芳安排合理的保险规划,范围涵盖寿险、医疗险、财产险、责任险等。如果3年以后再婚的话,保险方面还需考虑如何调整? 其它家人应该买什么保险?
    6. 请比较继续开设律师事务所,与转任合规部主管的税后收入、成长潜力与现金流量状况,对刘芳的生涯转换提出适合的建议。
    7.请按建议方案计算刘芳家庭达到所有理财目标所需要的内部报酬率,并根据内部报酬率或风险属性分析,作投资组合建议,配置详细的投资产品。(需考虑保费的现金流量)
    8.请制作刘芳家庭的理财规划报告书。

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套考试真题。

    第7页,共15 页
    39. 根据《万能寿险精算规定》,保险公司对万能账户进行管理和利率结算时,其结算
    利率( )。
    A.不得低于最低保证利率,但可以高于单独账户的实际投资收益率
    B.不得低于最低保证利率,但可以低于实际投资收益率
    C.不得高于单独账户的实际投资收益率,但可以低于最低保证利率
    D.按实际收益率结算,其条件是当实际收益率低于最低保证利率时
    答案:A

    40. 在核保的体检规则中,年龄越大,体检项目越( );风险保额越大,体检项目
    越( )。
    A.多;少 B.少;多 C.多;多 D.少;少
    答案:C

    41. 如果采用收入比例法来衡量寿险的购买能力,已知比例为:
    年收入 保费比例
    2 万元以下(含 2 万元)的部分 10%
    2 万元以上至 5 万元的部分 15%
    5 万元以上的部分 20%

    某家庭年收入 15 万元,则该家庭可用于购买寿险的费用支出上限为( )。
    A.3 万元 B.2.65 万元 C.2.55 万元 D.1.5 万元
    答案:B

    43. 2005年 3 月,刘女士在整理家庭物品时意外地发现一份丈夫的定期寿险保险单,保
    额为 5 万元,受益人为妻子,保险期间自 1995年 6 月1 日至 2000 年5月 31 日。
    而丈夫在 2000 年4 月发生的一次交通事故中死亡, 请问下列说法正确的是 ( ) 。
    A.刘女士可以向保险公司申领保险金,保险公司应予理赔
    B.保险公司已无法做事故调查,因此可以拒绝理赔
    C.保单已超出保险索赔时效,因此保险公司可以拒绝理赔
    D.刘女士可以自知晓(发现)此保单起 2 年内向保险公司索赔
    答案:A

    44. 当保险人收到赔偿请求或者给付保险金的请求及有关证明、资料之日起,于六十天
    内仍不能确定赔偿或者给付保险金的数额的,正确的处理方式是( )。
    A.根据相关的法律确定数额并予以支付
    B.根据已有证明和资料可以确定的最低数额先予支付
    C.根据中介机构的评估结果予以支付
    D.根据与投保人或被保险人之间的协议数额先予支付
    答案:B

    46. 关于保险个人代理人的描述,错误的是( )。
    A.受保险公司委托,为客户提供销售服务的中介人
    B.可以销售多家公司的产品
    C.服从保险公司的业务管理与指导
    D.法律上代表保险公司
    答案:B
    53. 根据该公司的偿付能力充足率指标,监管部门可以对其采取的监管措施包括
    ( ) 。
    ①.限制商业性广告 ②.责令拍卖不良资产
    ③.责令转让保险业务 ④.停止开展新业务
    ⑤.接管
    A.① B.②、③、④
    C.①、②、③、④ D.①、②、③、④、⑤
    答案:C

    54. 为了提高偿付能力,该公司在 2009年末调整了投资策略,根据监管规定,该公司
    可以进行的投资包括( )。
    ①.购买中央企业债券 ②.直接投资资本市场
    ③.直接投资基础设施项目 ④.投资商业银行股权
    A.③、④ B.①、②、④
    C.①、②、③ D.①、②、③、④
    答案:B

    55. 假设客户无财务预算约束,下列保险规划行为中违反金融理财规划要求的是
    ( )。
    A.规划中的人身意外险总保额超过分析得出的保险保障需求
    B.规划中的寿险总保额低于遗属需求法分析得出的遗属终身需求
    C.客户去世时遗属的终身需求比现金需求更重要
    D.重疾保险保额超过寿险保额
    答案:C

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人税务与遗产筹划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人税务与遗产筹划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-个人税务与遗产筹划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套个人税务与遗产筹划考试真题。

    24. 2008年 3 月, 某装饰材料公司承包了一家酒店的装修工程, 工程总造价为 260 万元,
    其中,耗用购进装饰材料 200 万元(含 17%增值税) ,施工费 60 万元。下列选项中
    正确的是( )。
    A.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻
    B.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳增值税的税负轻
    C.该项业务的增值率大于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻
    D.该项业务的增值率小于两税平衡点的增值率,缴纳营业税的税负轻
    答案:

    25. 杨先生的企业主要从事房地产开发业务。最近杨先生的企业新开发了一个 50,000
    平方米的普通居民住宅楼项目,税法规定的扣除项目金额为 16,600 万元,预计销售
    价格为每平方米 4,000 元。杨先生不知这种运作方案是否合适,于是求助金融理财
    师小高,小高建议再增加支出 200万元建设一个小区健身公园。不考虑增加其他费
    用扣除项目金额,金融理财师的建议方案与原运作方案相比,会增加税后净利润
    ( ) 。
    A.-140 万元 B.615 万元 C.765 万元 D.820 万元
    答案:

    请根据以下信息,回答第 26-27题:
    某商店位于市区, 为增值税一般纳税人。 2008 年5月 1 日至7日期间进行促销活动,
    以八折折扣销售一批原价为每件 1,000 元(含税价)的商品,其商品的进货成本为
    每件 550 元(含税价,取得了增值税专用发票) 。 (增值税税率为 17%,所得税税率
    为 25%)

    28. 英国人 Sarah 2008年 1月1 日—7 月 31 日在北京一家合资企业工作, 每月获得工薪
    30,000 元。5 月,Sarah 因一本书在中国出版得到稿费 10,000 元,另从外商投资企
    业获得股息收入 1,000 元。构成她 5 月向中国政府缴纳个人所得税的应纳税所得项
    目为( ) 。
    A.工薪 30,000 元;稿费10,000 元
    B.工薪 30,000 元;股息收入 1,000 元
    C.稿费 10,000 元;股息收入 1,000 元
    D.股息收入 1,000 元
    答案:A

    请根据以下信息,回答第 29-30题:
    汤姆是美国公民,在某中美合资公司任财务总监已六年,合资公司每月发放工资
    50,000 元人民币。另外,他每个月还从合资公司取得 30,000 元人民币的月度奖金。
    在费用方面,汤姆每月要支付税务机关认可的其他费用,其中房租 7,000 元人民币、
    子女教育费 3,000 元人民币。 按照我国税法规定, 汤姆每月应缴纳个人所得税 19,945
    元。

    30. 按照最佳节税建议,汤姆一年可以增加净收益( ) 。
    A.16,080 元 B.2,160 元 C.61,615 元 D.28,495 元
    答案:

    请根据以下信息,回答第 31-34题:
    在中国境内无住所的某外籍个人 2009 年取得以下所得:
    1)从境外 A国取得由境外某公司支付的特许权使用费 180,000 元(人民币,下同) ,
    并已在 A国缴纳特许权使用费个人所得税 23,400 元;
    2)从境外B国取得由境内某外商投资企业支付的劳务报酬所得 20,000元,已在 B
    国缴纳劳务报酬个人所得税 3,000 元;
    3)从境内取得由境外某公司支付的劳务报酬所得 8,000 元,不由其在中国境内的机
    构承担;
    4)从境内取得由境内某单位支付的财产转让净所得 50,000元。

    32. 假设该外籍个人已在境内居住满 1个纳税年度但未住满 5个纳税年度,该外籍个人
    在我国应缴纳的个人所得税为( ) 。
    A.10,000 元 B.11,280 元 C.11,480 元 D.16,880 元
    答案:

    33. 假设该外籍个人在境内住满 90 天但未住满 1 个纳税年度,该外籍个人在我国应缴
    纳的个人所得税为( ) 。
    A.200 元 B.1,480 元 C.10,000 元 D.11,280 元
    答案:

    34. 假设该外籍个人在境内尚未住满 90 天,该外籍个人在我国应缴纳的个人所得税为
    ( ) 。
    A.0 元 B.200 元 C.1,280 元 D.10,000 元
    答案:

    35. 孙女士准备与丈夫离婚,经咨询金融理财师小黄后,孙女士获知其以下想法中错误
    的是( ) 。
    A.孙女士在结婚之前购置的一套房产属于孙女士的个人财产,不会因为结婚而转
    化为夫妻共有财产
    B.孙女士个人的专用生活用品属于孙女士的个人财产
    C.孙女士的公公在孙女士结婚以后赠与孙女士一辆汽车,但并未明说该汽车专属
    于孙女士,该汽车属于孙女士夫妻共有财产
    D. 孙女士结婚后用其结婚前的 50 万元存款以及结婚后从自己的工资中扣除下来的
    “私房钱”20 万元买了一套房产,该房产属于孙女士的个人财产
    答案:

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-投资规划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-投资规划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-投资规划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套投资规划 考试真题。

    第6页,共18 页
    29. 下列关于行业或公司对经济周期敏感性的叙述,正确的包括: ( )
    ①.一公司的经营杠杆越小,对经济周期的敏感性越强。
    ②.行业产品销售量与宏观经济的相关系数越大,其对经济周期的敏感性越强。
    ③.处于敏感性行业中的上市公司其 β 值通常较高。
    ④.公司的财务杠杆越大,对经济周期的敏感性越弱。
    A.①、③ B.①、③、④ C.②、③ D.①、②、④
    答案:

    30. 如果预测经济景气下降,在股票投资中下列行业中具有吸引力的是( ) 。
    A.旅游行业 B.公用事业
    C.建筑业 D.交通运输业
    答案:

    31. 投资者王小姐买入 B 股票 500 股,假设市场无风险收益率为 4%,预期该公司未来
    三年股利均为 10 元/股,预计从第四年开始红利每年增长 3%。市场组合的期望收
    益率为 12%,B 股票的 β系数为 1.1,则其持有的 B 股票的总内在价值约为( )
    元。
    A.89.29 B.96.92 C.44,645 D.48,461
    答案:

    32. 如果一个公司的股权收益率比它的股东必要收益率高,这个公司股票的市盈率最可
    能与下列的哪个变量正相关?( )
    A.市场风险溢价
    B.净利润留成比率
    C.无风险利率
    D.股票的贝塔值
    答案:

    33. 根据迈克尔·波特对行业竞争结构的分析,下列哪些因素决定了一个行业的竞争程
    度?( )
    ①.新企业加入该行业的威胁
    ②.替代产品的威胁
    ③.买方与卖方的议价能力
    ④.现存竞争者的威胁
    A.只有①和② B.①、②、③、④
    C.只有①、②和③ D.只有②和④
    答案:

    34. 在学习增长机会价值(PVGO)概念时,金融理财师王生和庞勇发表了以下四种看
    法,其中正确的是( )。
    A.王生:股利增长率(g)大于 0,则 PVGO一定为正
    B.庞勇:要使 PVGO 为正,股权收益率(ROE)一定要大于必要收益率(k)
    C.王生:留存比率(b)大于 0,则 PVGO 一定为正
    D.庞勇:资产收益率(ROA)大于债务融资成本,则 PVGO 一定为正
    答案:

    35. 某公司当前会计年度 EPS为 1.5 元,其中 0.9 元用于发放当前红利。已知公司股权
    资本收益率为 15%,股东要求的回报率为 12%。如果公司从下一年起,一直维持与
    本年度同等的红利发放比率,则该公司的增长机会现值(PVGO)为( ) 。
    A.2.50 元 B.2.65 元 C.7.95 元 D.19.075 元
    答案:

    36. 红利稳定增长的贴现模型在股票定价中被广泛应用,依据这一模型,与股票内在价
    值成同方向变动的因素有( ) 。
    A.股票发行公司的净资产收益率 B.股票承担的非系统性风险
    C.预期收益率 D.必要收益率
    答案:

    第7页,共18 页
    37. XYZ 公司的股权收益率明显低于行业平均水平,这可能是因为以下哪些因素造成
    的?( )
    ①.销售净利润率过低 ②.资产周转率过高
    ③.负债比例过低 ④.股权过度集中
    A.①、② B.①、③
    C.②、③ D.③、④
    答案:

    38. 技术分析认为对过去的股价和交易量进行分析,可帮助投资者预测股价变动的趋
    势,增进投资者在( )方面的能力。
    A.把握股票交易时机 B.判断股票准确价位
    C.计算股票的内在价值 D.分析股票期望报酬率
    答案: