CFP综合案例制作参考-沈志伟税务筹划案例理财规划PPT报告书

CFP综合案例制作参考-沈志伟税务筹划案例PPT报告

这些案例是从大量综合案例制作资料中精选出部分案例,可在制作相关案例时参考。

CFP综合案例分组报告案例收集和整理:沈志伟税务筹划案例理财规划方案PPT报告。

我们收集了沈志伟税务筹划案例PPT报告组共计13组!本页是一组的价格,你可以多次购买,你购买几次,我们就相应发送几组!

沈先生基本情况
沈志伟是一个多才多艺的复合型人才,近年来他采取多种经营的策略创办了甲、乙、丙三家个人独资企业,财务核算制度健全,取得了初步成效。
问题一:企业组织形式
2006年企业经营情况:甲企业为制药厂,注册资本为30万元,2006年度账面实现利润5万元,沈志伟从甲企业领取工资18 000元;乙企业为科技开发实业公司,注册资本为25万元,2006年度账面实现利润2万元,他从乙企业领取工资12000元;丙企业为商品流通企业,注册资本为60万元,2006年度账面实现利润2.5万元,他从该企业领取工资19200元。三企业职工工资总额均未超过税法规定的计税工资标准。
分析
个人独资企业的投资者工资不可列支,并且投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除可由投资者选择其中任一企业的生产、经营所得进行扣除。
应纳税所得额=5万+1.8万+2万+1.2万+2.5 万+1.92万=14.42万
应纳个人所得税=(14.42-0.16× 12) × 35%-0.675=3.7万
筹划方案
沈先生现三家企业均采用了个人独资企业,如对沈先生的企业纳税身份进行以下变化,享受各自费用扣除标准以及税率的优惠。在税率方面个人独资企业和个体工商户采用一样的税率表。
甲企业为个人独资企业:
应纳个人所得税=(5万+1.8万-1.92万) × 30%- 0.425=1.039万
乙企业为个体工商户(规定的费用也可扣除):
应纳个人所得税=(2万+1.2万-1.92) × 20%-0.125=0.131万
丙企业为责任公司:
应缴纳企业所得税为:2.5万× 18%(年利润在3万元以下)=0.45万
沈先生在丙企业拿到的工资是1.92万。不缴纳个人所得税.
筹划结果
缴纳税收合计为:1.039+0.131+0.45=1.62万

筹划前个人所得税为:3.7万元

3.7-1.62=2.08万元

少缴纳2.08万元。
问题二:薪酬安排
2007年沈先生准备对甲企业实行推销提成制度,推销员根据销售收入提取5%的奖金。推销人员分两种:一是本厂正式职工,制药厂实行每月预发工资1 500元,年终统一结算奖金;另一种是非正式职工,该厂年终直接按销售额的5%提取发放奖金。制药厂10名业务员,虽然业务提成比例不高,但业务量较大,月工资及提成收入人均约为3000元左右。而且随着市场开拓的广泛深入和企业效益的不断提高,员工的收入还会有大幅提高的可能。但是,由于员工工薪收入大大超过计税工资限额(计税工资扣除标准为每月1600元),在取得相同收入的情况下,哪一种方式取得的收入应缴纳的个人所得税较少呢?有没有好的方法能够使大家都省税呢?
筹划方案一
若全为非正式员工

个人所得税:3000*12*(1-20%)*20%=5760元

个人收益:36000-5760=30240元

企业所得税:36000*10*33%=118800元

筹划方案二

最 优 方 案

问题三:购买房产的税务筹划
乙企业科技开发实业公司,经过几年的经营已经初具规模,效益倍增,预计未来发展前景十分看好。2005年底沈老板盘点近年来的生产经营情况,发现职工生活问题是困扰职工生产积极性的一个因素。他觉得,企业做大做强,没有员工的积极支持是不行的,为了企业的进一步发展,留住人才,沈老板准备在未来适当时候以企业自有资金购置一栋价值为500万元的房产,以解决本企业职工的生活居住问题。该房屋预计使用30年(报废后不考虑残值)。于是就委派企业的供销员与房地产开发公司联系购房事宜。但是,在涉及房产的所有权问题时,承办人员无法明确:该房产是以公司的名义购买还是以个人的名义购买?(注:当地同类住房每月租金6万元;银行贷款利率为年6%。分析时可暂不考虑购房过程中的税费支出。)
个人购买
每月租金收入6万元
房产税:60000×12×4%=28800
营业税: 60000×12×3%=21600
城市维护建设税及教育费附加:21600×10%=2160
个人所得税: (60000×12-28800-21600-2160) ×(1-20%)×10%=53395.2
税金合计: 28800+21600+53395.2=103795.2
税后收益:60000×12-103795.2=616204.8
企业购买
每年应纳营业税:60000×5%×12=36000
城市维护建设税及教育费附加:36000×(7%+3%)=3600
房产税:60000×12%×12=86400(出租给个人,则收房产税)
500万元,30年等额折旧每年166700
所得税减少166700 ×27%=45009
税金合计:36000+3600+86400-45009=80991
税后收益:60000×12-36000-3600-86400+45009=639009
结论
公司购买税收较为优惠!!
问题四:房产出租与装修
2006年3月份沈先生个人准备在某市一个环境较好的地方以30万元的价格购置一套二手房,由于种种原因,近两年内他不想到这里居住,于是决定将此房购置后于4月份出租给他人。经人介绍,目前有两个客户都对该房感兴趣,一个是某从事技术服务的经营公司,目的是要在这里从事商务活动,初步商定每月租金为2 100元;另一个是他乡下进城的朋友,承租的目的是自己居住,该朋友只愿意付租金每月2 000元。无论由谁承租,沈先生都准备在适当的时候对该房产进行修缮,计划修缮费用为1.6万元。沈先生应该将房产出租给谁?在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等呢?何时对该房产进行修缮呢?
方案一:将房产出租给经营单位
其房租收入两年应缴纳营业税:
2 100×24×5%=2 520(元)
应缴纳城建税及教育费附加:
2 520×(7%+3%)=252(元)
应缴纳房产税:2 100×24×12%=6 048(元)
应缴纳个人所得税为:
(2 100-105-10.5-252-800)×20%×24=4476(元)
两年应缴纳各种税收合计:
注:2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,房产税暂减按4%的税率征收。对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
2 520+252+6 048+4476=13296(元)
实际收益37 104元(2 100×24-13296)

_____________

情况四
2009 年3 月份沈先生准备以丙企业的名义在某市一个环境较好的地方以80万元的价格购置一套二手房以备商用,由于种种原因,近两年内丙企业经营并不需用这套房,于是决定将此房购置后于4 月份出租给他人。经人介绍,目前有两个客户都对该房感兴趣,一个是某从事技术服务的经营公司,目的是要在这里从事商务活动,初步商定每月租金为2100元;另一个是他乡下进城的一个朋友,承租的目的是自己居住,该朋友只愿意出租金每月2000 元。沈先生应该将房产出租给谁?在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等呢?
相关信息点
出租方:丙公司
性质:个人独资企业
出租期限:2 年
承租人一:技术服务的经营公司
目的:商务活动
每月租金:2100元
承租人二:一个朋友
目的:自己居住
每月租金:2000 元。

情况一:将房屋出租给经营性单位
税 费 明 细
单位:(元)
两年的营业税:
2100×24×5% = 2520
城建税及教育费附加:
2520×(7%+3%)= 252
房产税:
2100×24×12% = 6048
个人所得税:
(2100-2520/24-252/24-6048/24-800) ×20%×24 = 4476
两年税收合计:
2520+252+6048+4476 =13296
实际取得收益:
2100×24-13296 = 37104

情况二:将房屋出租给个人
税 费 明 细
单位:(元)
两年的营业税:
2000×24×5% = 2400
城建税及教育费附加:
2400×(7%+3%)= 240
房产税:
2000×24×4% = 1920
个人所得税:
(2000-2400/24-240/24-1920/24-800) ×20%×24 = 4848
两年税收合计:
2400+240+1920+4848 =9408
实际取得收益:
2000×24-9408 = 38592

出租给经营性单位收益为37104 元出租给个人收益为38592 元结论:建议将房屋出租给个人
在什么情况下租给单位与租给个人的实际收益才相等?
提高租给经营性单位的租金
设经营单位月租金为X元
营业税及城建教育附加: 24X×5.5% = 1.32X
房产税:24X×12%=2.88X
个税:[X-(1.32+2.88)X/24-800]×20%×24=3.96X-3840
应缴税金合计:1.32X+2.88X+3.96X-3840
实际取得收益:24X-( 8.16X-3840 )=15.84X+3840

15.84X+3840 = 租给个人的租金收入合计38592
X=2193.94(元)
把经营单位的租金提至2193.94元与租给个人的2000元时收益(月收益1608元)相当。


 

完整资料收费,付费及获取资料请联系:1603838645@qq.com

发表评论

邮箱地址不会被公开。