分类: 注册理财规划师国际金融理财师(CFP)职业资格认证考试(二区)

  • CFP个人税务与遗产筹划培训习题集解答分题对应

    CFP个人税务与遗产筹划培训习题集解答分题对应

    三、个人税务与遗产筹划

    工房解修屋析理的汽修车理配租劳属赁于务)属营。于业营税业应税应行税为(行建为筑;业汽中车的修缮理行属为于)增;受值托税加应工税白行酒为属(于加增工值修税理应修税配行劳为务()加; 4.
    增值税一般纳税人支付的运输费用可抵扣的增值税进项税额的计算基数包括(

    A
    解的装析卸运、费保的险进费项等税杂额费的。扣除基数为运输费用结算单上注明的运输费用金额,不包括随同发生5.
    下列行为中,涉及的进项税额完全不得从销项税额中抵扣的是()。A.
    外购机床设备
    B.
    支付的运费
    C.
    被盗存货D.
    面粉加工厂向农业生产者购入的小麦
    5.
    答案:
    C
    解析选项
    A

    2009
    年增值税转为消费型增值税,购入固定资产的进项税额可以扣除;选项
    B

    外购应税货物所支付的运费及铁路建设基金可按7%的扣除率计算进项扣除;选项
    C
    盗属非正常损失,所支付的进项税额不允许抵扣,应作进项税额转出处理,存货被
    D
    向农业生产者购入的农产品可按照销售发票或收购发票上注明的买价和面粉加工厂
    13
    进项税。%的扣除率计算扣除6.
    甲企业为境内中央空调制造企业,
    2009

    1
    ( 月份发生如下经济业务:
    1
    销售)额向某房地产公司销售一批中央空调,同时提供安装服务,开具增值税普通发票,取得含税
    234
    ( 万元;
    2
    )向某空调经销企业销售家用小型中央空调
    20
    台,开具增值税专用发票,注明增值税额
    18.7
    万( 元;
    3
    )本月购入一批原材料,取得增值税专用发票,注明增值税额
    25.5
    万元;
    4
    台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明增值税额
    5.1
    ( 万元;
    5
    )本月购入一辆自小轿车,取得增值税专用发票,注明增值税额
    3.4
    万元;
    6
    期初待抵扣进项税额
    9
    万元。甲企业
    2009

    1
    月份应纳()。A. 9.7
    B. 12.1
    C. 13.1
    D. 22.1
    6.
    答案:
    C
    解析:(
    1
    纳增值税。)向买房方地开产具公普司通销发售票中,央其空收调取同的时价提款供为安含装税服价务应,计属提于增值税销混项合税销售行为,应一并
    =234
    ÷(
    1+17%
    × )
    17%=34
    ( (万元);
    2
    )购入原材料所支付的增值税进项税
    25.5
    万元可以在当期抵扣;
    3
    生产用机器设备所支付的增值进项税
    5.1
    ( 万元可以在当期抵扣;
    4
    )购入小轿车属纳税人自用消费品,支付的增值税进项税不能抵扣;
    2009

    1
    值税额月份应纳增
    =34+18.7-25.5-5.1-9=13.1
    (万元)。7.
    我国现行的《增值税暂行条例》规定,一般纳税人适用的税率是()。

    答案:
    A
    解析根据《增值税暂行条例》,我国增值税设置了一档基本税率(
    17%
    )和一档低税率(
    13%
    此外,还有对出口货物实施的零税率。), 8.
    增值税的类型包括()。

    答案:
    D
    型解增析值税按、对收企入业型购增进值固税定和资消产费所型含增值税。款能否扣除及扣除方法不同,增值税可划分为生产9.
    下列说法正确的是()。
    A.2009
    年度增值税小规模纳税人适用的征收率是
    4%

    6%
    B.
    在货物和劳务体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收
    C.
    增值税是价外税,消费税
    是价内,两税的税基不一致
    D.
    征营业的劳务也征增值9.
    答案:
    B
    解析:(
    A
    )自
    2009

    1

    1
    日开始,增值税小规模纳税人的征收率统一为
    3%
    ;(
    C
    价外税但税基中含消费税,消费税是价内,两税的基一致;( )增值税是
    D
    税。)征营业税的劳务不征增值10.
    目前允许凭非增值税专用发票计算抵扣进项税额的是(
    增值税一般纳税人向农业生产者购进免税农产品)
    小规模纳税人购进原材料
    增值税一般纳税人在境内采购固定资产
    销售货物所支付的运输费用

  • 2015年6月CFP资格认证培训习题集(个人税务与遗产筹划)下载

    2015年6月CFP资格认证培训习题集(个人税务与遗产筹划)PDF下载

    1. 以下各项属于《增值税暂行条例》中规定的应税劳务的是( ) 。
    A. 交通运输
    B. 文化体育
    C. 建筑安装
    D. 加工修理修配

    2. 销售下列产品适用 13%增值税税率的是( ) 。
    (1)报纸、杂志
    (2)食用植物油
    (3)居民用煤炭制品
    (4)原煤
    A.(1)(2)
    B.(2)(3)
    C.(1)(2)(3)
    D.(1)(2)(3)(4)

    3. 根据我国现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的是( ) 。
    (1)汽车的租赁
    (2)汽车的修理
    (3)房屋的修理
    (4)受托加工白酒
    A. (2)(3)
    B. (2)(4)
    C. (2)(3)(4)
    D. (1)(3)(4)

    4. 增值税一般纳税人支付的运输费用可抵扣的增值税进项税额的计算基数包括( ) 。
    (1) 装卸费 (2)运费金额 (3)运杂费 (4) 运输途中的保险费
    A. (2)
    B.(2) (3)(4)
    C. (2) (4)
    D. (1) (3) (4)

    5. 下列行为中,涉及的进项税额完全不得从销项税额中抵扣的是( ) 。
    A. 外购机床设备
    B. 外购机床设备支付的运费及铁路建设基金
    C. 被盗存货
    D. 面粉加工厂向农业生产者购入的小麦

    6. 甲企业为境内中央空调制造企业,2009 年1 月份发生如下经济业务:
    (1) 向某房地产公司销售一批中央空调,同时提供安装服务,开具增值税普通发票,共
    收取价款 234 万元;
    (2) 向某空调经销企业销售家用小型中央空调 20 台,开具增值税专用发票,发票注明
    销售金额 110 万元,增值税额 18.7 万元;

  • 国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划

    国际金融理财师(CFP)资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划

    (绝对真题),标委会首次公布CFP资格认证考试真题-个人风险管理与保险规划,公布考试真题遵循国际惯例。国际上一般在CFP资格认证考试实行五年后开始公布考试真题。为方便广大考生充分了解考试和复习备考,特公布一套考试真题。

    第7页,共15 页
    39. 根据《万能寿险精算规定》,保险公司对万能账户进行管理和利率结算时,其结算
    利率( )。
    A.不得低于最低保证利率,但可以高于单独账户的实际投资收益率
    B.不得低于最低保证利率,但可以低于实际投资收益率
    C.不得高于单独账户的实际投资收益率,但可以低于最低保证利率
    D.按实际收益率结算,其条件是当实际收益率低于最低保证利率时
    答案:A

    40. 在核保的体检规则中,年龄越大,体检项目越( );风险保额越大,体检项目
    越( )。
    A.多;少 B.少;多 C.多;多 D.少;少
    答案:C

    41. 如果采用收入比例法来衡量寿险的购买能力,已知比例为:
    年收入 保费比例
    2 万元以下(含 2 万元)的部分 10%
    2 万元以上至 5 万元的部分 15%
    5 万元以上的部分 20%

    某家庭年收入 15 万元,则该家庭可用于购买寿险的费用支出上限为( )。
    A.3 万元 B.2.65 万元 C.2.55 万元 D.1.5 万元
    答案:B

    43. 2005年 3 月,刘女士在整理家庭物品时意外地发现一份丈夫的定期寿险保险单,保
    额为 5 万元,受益人为妻子,保险期间自 1995年 6 月1 日至 2000 年5月 31 日。
    而丈夫在 2000 年4 月发生的一次交通事故中死亡, 请问下列说法正确的是 ( ) 。
    A.刘女士可以向保险公司申领保险金,保险公司应予理赔
    B.保险公司已无法做事故调查,因此可以拒绝理赔
    C.保单已超出保险索赔时效,因此保险公司可以拒绝理赔
    D.刘女士可以自知晓(发现)此保单起 2 年内向保险公司索赔
    答案:A

    44. 当保险人收到赔偿请求或者给付保险金的请求及有关证明、资料之日起,于六十天
    内仍不能确定赔偿或者给付保险金的数额的,正确的处理方式是( )。
    A.根据相关的法律确定数额并予以支付
    B.根据已有证明和资料可以确定的最低数额先予支付
    C.根据中介机构的评估结果予以支付
    D.根据与投保人或被保险人之间的协议数额先予支付
    答案:B

    46. 关于保险个人代理人的描述,错误的是( )。
    A.受保险公司委托,为客户提供销售服务的中介人
    B.可以销售多家公司的产品
    C.服从保险公司的业务管理与指导
    D.法律上代表保险公司
    答案:B
    53. 根据该公司的偿付能力充足率指标,监管部门可以对其采取的监管措施包括
    ( ) 。
    ①.限制商业性广告 ②.责令拍卖不良资产
    ③.责令转让保险业务 ④.停止开展新业务
    ⑤.接管
    A.① B.②、③、④
    C.①、②、③、④ D.①、②、③、④、⑤
    答案:C

    54. 为了提高偿付能力,该公司在 2015年末调整了投资策略,根据监管规定,该公司
    可以进行的投资包括( )。
    ①.购买中央企业债券 ②.直接投资资本市场
    ③.直接投资基础设施项目 ④.投资商业银行股权
    A.③、④ B.①、②、④
    C.①、②、③ D.①、②、③、④
    答案:B

    55. 假设客户无财务预算约束,下列保险规划行为中违反金融理财规划要求的是
    ( )。
    A.规划中的人身意外险总保额超过分析得出的保险保障需求
    B.规划中的寿险总保额低于遗属需求法分析得出的遗属终身需求
    C.客户去世时遗属的终身需求比现金需求更重要
    D.重疾保险保额超过寿险保额
    答案:C

  • CFP资格认证培训习题-2015年CFP综合案例规划模块最新版习题

    CFP资格认证培训习题-2015年CFP综合案例规划模块最新版习题

    案例一

    假设王自强先生与张怡君小姐是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需
    要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:

    一、案例成员:
    姓名 年龄 家庭成员 职业 身体状况
    王自强 43 两年前与前妻离婚 小企业主 佳
    张怡君 38 三年前丧偶 国营单位职工 佳
    王小莉 10 王自强与前妻女儿,由王抚养 学生 佳
    张丽萍 8 张怡君与前夫的女儿,从母姓 学生 佳
    陈芳 76 王自强的母亲,由王赡养 已退休 行动不便需看护

    二、收支情况
    1、王自强先生于 5 年前创业,拥有一家 30 名员工的个人独资企业——自强制鞋厂,
    目前业务稳定。前一年底的财务报表如附件一。王先生与前妻的离婚协议中,承诺在离
    婚后五年内,每月固定支付前妻的生活费 2 000 元。王先生每月还需负担母亲的生活费
    与看护费 4 000 元,预计还要负担 5 年左右。王先生离婚后暂与女儿租用 100 平米房屋
    居住,房租每月 3 000元。另外还需支付自己与女儿的生活费用每月共 4 000 元。
    2、张怡君小姐为国营事业单位职工,20 年前进入该单位工作,但其所在单位 10 年
    前才参加国家基本养老保险。 目前的月税前工资为 5 000元, 预计以后工资增长率为 5%。
    租给个人自住的投资用房产每月税前房租收入为 3 000 元,自己与女儿的生活费用每月
    共 4 000 元。

    三、资产负债状况
    1、王自强先生目前有活期存款 20 000 元,还有自强制鞋厂企业投资净资产
    1,000,000元,详细情况参见附件一。原有一套 150 平米、无贷款的房子已于离婚时分
    给前妻。
    2、张怡君小姐的前夫三年前英年早逝,留给张小姐与女儿一栋 100 平米,目前房龄
    3 年的投资用房产,至今还有商业房贷 200 000 元未还,贷款剩余期限 10 年。另外还留
    有前夫生前以每股 5 元的成本价购买三通公司股票 10 000 股,过去 3 年未配息,股改
    时增配 30%股数,股改完成后目前股价为每股 5.8 元。三通公司最新年报见附件一。张
    小姐名下还有活期存款 10 000 元,外币存款 5 000 美元和房龄 10 年的 50 平米的房改
    房。目前与女儿共同居住,无贷款。上年末张小姐国家基本养老金保险个人帐户储存额
    为 30 000 元,住房公积金账户余额 40 000 元。
    1
    四、保险状况
    王自强先生与张怡君小姐除了社保以外,尚未投保任何商业保险。

    五、客户的特殊状况与理财目标: 依重要性顺序列示
    1、王先生与张小姐于一年前认识,打算近期结婚。由于双方都是再婚且各有子女,
    打算签订婚前协议书,为了避免王先生独资企业的风险,婚后拟采用夫妻财产归各自所
    有的财产制度。两人在婚后打算购置一套 200 平米房屋自住,欲购置的新房产户主拟为
    张小姐,购房的相关费用也由其负责。婚后四人的共同生活费可下降到 6 000 元,由王
    先生负责。两人女儿的教育费用由各自负责。
    2、王先生与张小姐需准备子女上大学的费用。如果能力许可,希望两人的女儿均可
    出国留学。
    3、按照国家规定,张小姐 55 岁退休,预计张小姐退休后每年的开销现值为 20 000
    元,退休后生活 30 年。王先生打算 60 岁时与张小姐同年退休,预计王先生退休后每年
    的开销现值为 30 000 元,退休后生活 20 年。
    4、王先生过去五年的事业盈余除了家用外都用来扩充鞋厂的规模,目前获利已较稳
    定,希望未来可以分散投资,计划投资金融产品,王先生属于较积极的投资人,可承担
    10%左右的损失。

    六、假设条件
    1、利率水平维持稳定,五年内住房公积金贷款利率为 5%,五年以上为 5.5%;五年
    内商品房商业贷款利率为 7%, 五年以上为 7.5%。 当地住房公积金贷款的上限为 30 万元。
    2、国库券收益率为 3%,债券指数平均收益率为 5%,标准差为 6%。 股票市场指数
    平均收益率为 12%,标准差为 25%,股票与债券的相关系数为 0.12。
    3、张小姐三险一金缴费基数为 5 000 元,住房公积金缴费为 6%,国家基本养老保
    险缴费为 8%,失业保险费率为 1%,医疗保险费率为 2%,当地上一年度平均工资为 2 000
    元,年平均工资增长率为 4%,三险一金缴费上限为地方月平均工资的三倍。王先生 3
    年前开始参加国家基本养老保险,以上年地方月平均工资的 20%缴费,其中 8%拨入个人
    账户。参加社保医疗保险,以地方月平均工资的 8%缴费,其中 1.8%拨入个人账户。假
    设个人养老金账户年报酬率为 6%,王先生养老金账户余额为 6 000 元。当地“中人”过
    渡性养老金政策为参加计划前的全部年功补偿法,一年等于 5 元。预计终老年龄为 85
    岁。
    4、人民币兑美元的汇率为 7:1。
    5、公司所得税率为 25%。租给个人的房租收入应缴纳的营业税率及附加为 1.65%,
    房产税率为 4%,个人所得税率为 10%,每月费用减除标准为 800 元。
    6、目前大学四年每年学杂食宿费共为 15 000 元,学费成长率估计为 5%。出国念硕
    士 2 年,每年学杂食宿费 150 000元。
    7、当地目前的新房的平均房价每平米 5 000 元。房屋折旧率预估为 2%,采取直线
    法,房价成长率预估为 5%。
    8、各项费用成长率均假设为 5%。

    1. 张怡君小姐的每月税后可支配所得为( ) 。(不包括延期收入,包括租金收入,取
    最接近值)
    A. 6 370 元
    B. 6 454 元
    C. 6 580 元
    D. 7 325 元

    2. 根据自强制鞋厂的财务报表,王自强先生的税后年可支配收入为( ) 。 (不包
    括延期收入,答案取最接近值)
    A. 256 102 元
    B. 262 150 元
    C. 258 790 元
    D. 335 110 元

    3. 张怡君小姐婚前的净资产以市价计算为( ) 。
    A. 660 400 元
    B. 682 000 元
    C. 687 000 元
    D. 717 000 元

    综合案例答案与解析

    1. 答案:C
    解析:个人三险一金缴费率共 17%,
    月缴税额=(5 000×(1-17%)-2 000 元) ×15%-125 元=197.5元
    工资中的延期收入=5 000×17%=850元
    可支配所得工资部分=税前工资 5 000 -工资所得税 197.5 -延期收入 850 =3 952.5元
    税前租金收入 3 000 元,营业税及房产税=3 000×(1.65%+4%)=169.5 元。
    租金收入每月不足 4 000 元,可扣除 800 元
    租金收入所得税=(3 000 -169.5 -800) ×10%=203.05 元
    可支配所得租金收入部分=(3 000 -169.5 -203.05)=2 627.45 元
    可支配所得总额=3 952.5 +2 627.45 =6 579.95元

  • 2015年CFP课件集合

    2015年CFP课件

    包含以下课件,列表如下:

    1_健康保险.pdf

    1-税收制度与个人理财.pdf

    2_年金保险.pdf

    2-个人所得税筹划要点.pdf

    3_团体保险.pdf

    3-个人跨国所得的税务筹划.pdf

    4_寿险产品分析.pdf

    4-其他与个人相关税种的筹划.pdf

    5_销售与核保.pdf

    5-遗产与遗产税制.pdf

    6_市场与监管.pdf

    6-遗产筹划.pdf

    7_保险需求分析与产品选择.pdf

    8_案例讨论题.pdf

    税务案例1.2.3.pdf

    内容示例:

    授课大纲
    „ 健康保险概述
    „ 医疗保险
    „ 疾病保险
    „ 失能收入损失保险
    „ 护理保险
    „ 个人健康保险的常见条款

    国际金融理 一.健康保险概述
    „ 健康保险的含义
    „ 健康保险的分类
    „ 影响健康保险发展的主要因素

    国际金融理财师 1.1 健康保险的含义
    „ 健康保险:对因健康原因(疾病、意外伤害等)引起的费用支出或收入损失提供补偿或给付的保险。

    国际金融理财师
    „ 健康保险比寿险更复杂
    – 在保单有效期内,保险事故可能发生多次
    – 损失程度可能多种多样
    – 需要更多的技术性定义(医学方面等)
    – 涉及三方:保险人、被保险人和医疗服务提供者
    1.1 健康保险的含义

    国际金融 1.2 健康保险的分类
    „ 从保障内容看,健康保险可分为:
    (1)医疗保险
    (2)疾病保险
    (3)失能收入损失保险
    (4)护理保险

    国际金融理财师 1.2 健康保险的分类
    „ 从投保方式看,健康保险可分为:
    (1)个人健康保险
    (2)团体健康保险
    – 较大团体的成员投保时通常不需要提供可保证明。
    – 在其他条件相同的情况下,团体健康险费率要低于
    个人健康险,原因是营销成本和管理成本降低了。

    国际金融理财师 1.2 健康保险的分类
    „ 从政策属性看,健康保险可分为:
    (1)社会医疗保险(政府社保机构开办)
    (2)补充医疗保险(保险公司开办,政府给
    予税收等政策支持)
    (3)商业健康保险(保险公司开办)
    – 本讲只讨论保险公司开办的商业健康保险。

    国际金融理财师 1.2 健康保险的分类
    „ 从保险期限看,健康保险可分为:
    (1)长期健康保险:保险期间超过一年或者保险期间
    虽不超过一年但含有保证续保条款的健康保险。
    (2)短期健康保险:保险期间在一年及一年以下且不
    含有保证续保条款的健康保险。
    – 保证续保条款:在前一保险期间届满后,投保人提
    出续保申请,保险公司必须按照约定费率和原条款
    继续承保的合同约定。
    (《健康保险管理办法》第三条)

    国际金融理财师
    „ 收入水平
    „ 人口年龄结构
    „ 医疗技术进步
    „ 社会医疗保险
    „ 医疗服务组织的运作方式
    „ 保险公司的承保与风险控制能力
    1.3 影响健康保险发展的主要因素

    国际金融理财师 二.医疗保险
    „ 医疗保险的含义
    „ 医疗保险的给付特征
    „ 医疗保险的主要内容
    „ 医疗保险的主要类型

  • CFP复习资料-保险规划总结

    CFP复习资料-保险规划总结

    包含:风险管理与保险.doc、保险销售核保与销售.doc、健康保险.doc、健康保险管理办法.doc、年金保险.doc、企业年金管理试行办法23号令.doc、企业年金试行办法.doc、市场与监管.doc、寿险产品分析.doc、团体保险.doc、养老保险管理办法.doc、中华人民共和国保险法.doc等12个文件。

    主要内容
    一、保险市场概述
    二、保险公司
    三、保险公司评估
    四、保险中介
    五、保险监管内容
    一、保险市场概述
    一般意义上的市场
    – 具有完整的市场构成要素
    – 体现市场供求关系
    – 遵循市场供求规律
    保险市场的参与者
    保险市场是保险商品交易及相关行为的总和。
    保险市场的参与者
    – 供给者(保险公司)
    – 需求者(保险消费者)
    – 中介人(保险中介人)
    – 管理者(保险监管机构)
    保险市场概述
    –当今保险市场的特点
    由寡头垄断的市场格局向垄断竞争的市场格局过渡
    新成员的加入给保险市场注入新的活力;
    市场体系进一步完善,中介市场与再保险市场开始形成
    制度创新取得突破性进展
    – 银行资本进入市场
    – 民营资本进入市场
    – 有限责任公司/相互制保险公司
    二、保险公司
    (一)目前市场上的保险公司
    (二)保险公司的组织形式
    (一)目前市场上的保险公司
    人寿保险公司
    财产保险公司
    健康保险公司
    再保险公司
    出口信用保险公司
    汽车保险公司
    农业保险公司
    养老金公司
    (二)保险公司的组织形式
    􀂄 《保险法》规定:
    – 保险公司应当采取下列组织形式
    (1)股份有限公司;
    (2)国有独资公司。
    – 本法规定的保险公司以外的其他性质的保险组织,由法律、行政法规另行规定。
    􀂄 我国对保险业经营者的要求是:
    第一,应当采取公司制;
    第二,法律、法规可以规定公司以外的保险组织形式,如相互保险公司等。
    –相关概念
    􀂄 有限责任公司,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任。
    􀂄 相互保险公司是指没有股东的、由所有投保人或被保险人所有的、不以赢利为目的的保险公司。
    三、保险公司评估
    (一)评估内容
    (二)评估信息来源
    (三)评估要素
    (一)评估内容
    财务实力
    现有产品种类
    服务质量

  • CFP复习资料-保险规划总结

    CFP复习资料-保险规划总结

    包含:风险管理与保险.doc、保险销售核保与销售.doc、健康保险.doc、健康保险管理办法.doc、年金保险.doc、企业年金管理试行办法23号令.doc、企业年金试行办法.doc、市场与监管.doc、寿险产品分析.doc、团体保险.doc、养老保险管理办法.doc、中华人民共和国保险法.doc等12个文件。

    主要内容
    一、保险市场概述
    二、保险公司
    三、保险公司评估
    四、保险中介
    五、保险监管内容
    一、保险市场概述
    一般意义上的市场
    – 具有完整的市场构成要素
    – 体现市场供求关系
    – 遵循市场供求规律
    保险市场的参与者
    保险市场是保险商品交易及相关行为的总和。
    保险市场的参与者
    – 供给者(保险公司)
    – 需求者(保险消费者)
    – 中介人(保险中介人)
    – 管理者(保险监管机构)
    保险市场概述
    –当今保险市场的特点
    由寡头垄断的市场格局向垄断竞争的市场格局过渡
    新成员的加入给保险市场注入新的活力;
    市场体系进一步完善,中介市场与再保险市场开始形成
    制度创新取得突破性进展
    – 银行资本进入市场
    – 民营资本进入市场
    – 有限责任公司/相互制保险公司
    二、保险公司
    (一)目前市场上的保险公司
    (二)保险公司的组织形式
    (一)目前市场上的保险公司
    人寿保险公司
    财产保险公司
    健康保险公司
    再保险公司
    出口信用保险公司
    汽车保险公司
    农业保险公司
    养老金公司
    (二)保险公司的组织形式
    􀂄 《保险法》规定:
    – 保险公司应当采取下列组织形式
    (1)股份有限公司;
    (2)国有独资公司。
    – 本法规定的保险公司以外的其他性质的保险组织,由法律、行政法规另行规定。
    􀂄 我国对保险业经营者的要求是:
    第一,应当采取公司制;
    第二,法律、法规可以规定公司以外的保险组织形式,如相互保险公司等。
    –相关概念
    􀂄 有限责任公司,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任。
    􀂄 相互保险公司是指没有股东的、由所有投保人或被保险人所有的、不以赢利为目的的保险公司。
    三、保险公司评估
    (一)评估内容
    (二)评估信息来源
    (三)评估要素
    (一)评估内容
    财务实力
    现有产品种类
    服务质量

  • CFP培训录音下载

    CFP培训录音下载

    包含以下内容的培训录音mp3文件:

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  • 金融理财师(AFP)培训习题集

    金融理财师(AFP)培训习题集

    CFP制度(ABF)
    1.(ABF0001)正确的理财策略是( )。
    A.构造理财组合→选择理财产品→确定理财策略
    B.构造理财组合→确定理财策略→选择理财产品
    C.确定理财策略→构造理财组合→选择理财产品
    D.确定理财策略→选择理财产品→构造理财组合
    答案:C

    2.(ABF0002)关于中国的金融理财师资格认证制度,下列说法不正确的是( )。
    A.中国目前实行的是AFP和CFP两级认证体系
    B.AFP培训为CFP培训的第一个阶段,培训时间为108个小时
    C.中国金融教育发展基金会金融理财标准委员会(FPSCC)规定,拥有经济类和管理类博士学位的人员,申请后经过批准,可以直接报名参加金融理财师资格考试
    D.对于拥有学士学位的人员,AFP工作经历的认定标准是在金融理财相关领域至少工作3年
    答案:D
    解析:拥有学士学位的人员工作经验是2年。

    3.(ABF0003)《金融理财师执业操作准则》规定,个人理财规划执业操作流程包括几个重要的步骤,它们是( )。
    A.建立和界定与客户的关系→收集客户信息→分析评估客户的财务状况→制定理财规划方案→执行理财规划方案→监控理财规划方案的执行
    B.收集客户信息→分析评估客户的财务状况→建立和界定与客户的关系→制定理财规划方案→执行理财规划方案
    C.建立和界定与客户的关系→收集客户信息→分析评估客户的财务状况→制定理财规划方案→执行理财规划方案
    D.收集客户信息→分析评估客户的财务状况→建立和界定与客户的关系→制定理财规
    划方案→执行理财规划方案→监控理财规划方案的执行
    答案:A

    4.(ABF0004)根据《金融理财师职业道德准则》,下述关于客观公正原则的描述错误的是( )
    A.金融理财师应当及时以书面形式披露与所提供的专业服务相关的重要信息,主要包括:金融理财师或其单位为客户提供服务时所应用的相关理念及指导原则、在向客户提供金融理财服务过程中所产生的佣金和介绍费及其来源、金融理财师与第三方签订书面代理或者雇佣关系的合同、反映利益冲突的文件。
    B.在合同关系确立之前,金融理财师应当向客户披露可能对其客观性及独立性产生影响的各种关系。
    C.在合同关系正式确立以前,金融理财师为证明其自身胜任能力,可以提供现有客户或原客户的推荐信等证明材料。
    D.当金融理财师的资格证书或雇佣关系变更时,应及时告知其客户。
    答案:C

  • CFP资格认证培训课件-全套学生用课件下载

    CFP资格认证培训课件-全套学生用课件下载

    包含投资、保险、福利、税务等各科内容的打印版和讲义版全套课件下载。